Самые популярные виды горчицы Как их использовать на кухне

Дижонская или сарептская, сизая или серая, желтая или черная — все это про горчицу. У такого, казалось бы, простого продукта наберется с десяток наименований. Сколько сортов горчицы существует? Чем столовая отличается от любой другой, и какую выбирать для еды? Какие самые популярные виды горчицы продают в магазинах и чем они хороши — разбираемся в этом материале.
Самые популярные виды горчицы / Как их использовать на кухне

Пикантная приправа или пищевая добавка

Горчицу делают из семян одноименного растения. Зерна обезжиривают и превращают в порошок — получается столовая горчица. Либо измельчают, смешивают со специями, водой, вином, уксусом или растительным маслом — так готовят горчичную пасту. Иногда часть зерен оставляют нетронутой — такая горчица носит название «цельнозерновая».
Мы привыкли, что горчица — острая приправа. Однако вкус напрямую зависит от её типа и способа приготовления. Горчица может быть мягкой, пряной, кислой или сладкой. На уровень остроты влияет температура приготовления: чем она выше, тем мягче вкус. Самая жгучая разновидность этой приправы была приготовлена без нагревания.
Добиться определенного аромата и оттенка горчицы можно с помощью добавок: сахара, соли, уксуса и специй. Вкус горчицы также зависит и от сорта растения, с которого сняли семена.

Существует три разновидности горчицы

Белая горчица

Второе название — английская. Это светлые зерна среднего размера. Такое растение выращивают в основном в Европе, Америке и Канаде.
Белая горчица — самая мягкая из всех типов. Ее вкус скорее нейтральный, нежели острый или пряный. Нужного же аромата производители добиваются с помощью специй.
В готовом виде имеет слегка сладковатый запах. Из зерен английской горчицы делают порошковую приправу и горчичное масло, а семена используют в консервации.

Сарептская горчица

Она же русская, сизая, индийская и китайская. Растение с крупными семенами коричневых оттенков, из которых получается светло-желтый порошок. Именно этот популярный вид подарил нам столовую горчицу и аптечные горчичники. Делаются они из жмыха.
Сорт позволяет приготовить самую острую, жгучую и маслянистую горчицу. Она обладает ярким вкусом, иногда слегка ореховым — послевкусием, поэтому не требует большого количества дополнительных ингредиентов.
Любопытно, что в пищу употребляют не только зерна сарептской горчицы, но и листья со стеблями.

Дижонская горчица

Она же черная или французская. Популярный вид не только для французов, но и всей Европы. Мелкие семена темных, бурых или коричневых оттенков смешивают с белым вином — получается знаменитая на весь мир горчичная паста. Самая мягкая разновидность приправы: вкус легкий, аромат травянистый, а консистенция нежная. Готовый продукт бывает разных оттенков. Часто в дижонскую горчицу добавляют много сахара, эстрагон и виноградный уксус.
Интересный факт
Четвертый сорт горчицы — абиссинский. Из растения получают африканское масло-крамбе. Ингредиент кремов, шампуней и сывороток.

Горчица — интернациональный продукт

У каждого народа сложились свои представления об этой приправе. Рецептура и вкусы различаются, порой, кардинально. Так, в Европе и Америке предпочитают горчицу помягче. К ней добавляют много приправ и даже кусочки фруктов. В России и соседних странах выбор делают в пользу острой.

По каким рецептам готовят горчицу в разных странах:

  • в американскую горчицу добавляют много сахара и куркумы — она ярко-желтая;
  • английскую делают с яблочным сидром или соком;
  • баварская содержит имбирный или можжевеловый сироп + перец;
  • итальянцы предпочитают горчицу с белым вином, медом и сушеными фруктами в составе;
  • креольская горчица — это замаринованные зерна индийской + тертый хрен;
  • у немецкой (не путать с баварской) в составе перец чили или кофе;
  • в орлеанскую горчицу добавляют белый уксус и сок винограда;
  • провансальская — необычное сочетание меда, красного перца и чеснока;
  • донскую делают с рассолом маринованных огурцов.
В России любят погорячее. К порошку сарептской обычно добавляют:
  • душистый черный и красный перцы, корицу, гвоздику, мускатный орех, лавровый лист;
  • томатную пасту и хрен;
  • яблочное пюре и базилик.

Как используют горчицу на кухне

В России с горчицей принято есть холодец и заливное. Часто выполняет роль натурального консерванта в овощных заготовках на зиму. Жгучую приправу добавляют в соусы, особенно в майонез, супы-пюре. Маринуют мясо, рыбу и птицу перед запеканием. Натерев ветчину, буженину или ростбиф, создают с её помощью золотистую корочку. Слой горчицы не только придает блюду интересный оттенок вкуса, но и не дает соку вытечь наружу.
Горчица — постоянный ингредиент быстрого питания, ее добавляют в хот-доги, бургеры и подают с картошкой фри. А еще горчицей вкусно намазать горячий, хрустящий багет и съесть как бутерброд.

Чем полезна горчица

Помимо вкуса, который приправа щедро отдает блюду, она влияет и на организм человека. При разумном потреблении оно положительное. Так, острая горчица стимулирует обмен веществ и повышает аппетит, помогает переваривать белки и жиры, улучшает кровоток.
Горчицу вводят в рацион для профилактики кишечных инфекций и простуд. Это эффективное согревающее средство, причем как снаружи, так и изнутри.
Но следует помнить, что это еще и сильнейший аллерген. Производители пищевых продуктов обязаны указывать на упаковке информацию о возможном наличии горчицы или её следов в составе. Если есть склонность к аллергическим реакциям, вводите продукт в рацион осторожно. Острые сорта могут обжигать слизистые ротовой полости и вызывать жжение языка.

Что можно сделать?

Приготовить острую горчицу из порошка дома. Быструю горчицу подают сразу на стол, а настоявшуюся можно хранить несколько недель в темном и прохладном месте при плотно закрытой крышке. Горчица не может покрыться плесенью, но запросто высохнет или выветрится.

Узнайте, что еще мы писали о приправах и специях:

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении