Как отличить настоящее молоко от подделки

Без токсичных эфиров и некачественного сырья
Прежде, чем попасть на полку магазина, молоко проходит обработку на заводе. Обычно сырье только нормализуют и пастеризуют: это необходимо, чтобы получить безопасный продукт нужной жирности. Но некоторые недобросовестные производители, чтобы увеличить прибыль, добавляют воду и другие вещества, которые могут быть опасны для здоровья. Рассказываем все детали, чтобы вы могли потреблять только качественные продукты.
Как отличить настоящее молоко от подделки / Без токсичных эфиров и некачественного сырья

Чем опасна подделка

Самый частый способ экономии — производство продукта из сухого молочного порошка. Его просто разбавляют водой до нужной консистенции и упаковывают. Правильное название такого напитка — восстановленное молоко. Оно даже не считается фальсификатом, ведь по питательности и свойствам практически ничем не уступает цельному.
Обратная ситуация — с продуктами с пальмовым маслом: дешевый ингредиент дает нужную жирность, но опасен. На производствах обычно используют сырье, уже прошедшее рафинирование и дезодорирование. Такая обработка предполагает нагревание до определенной температуры, в результате чего в масле образуются токсичные для человека эфиры.

Что должно быть на этикетке

В составе хорошего товара обычно указано только молоко. Заказывая доставку домой или совершая покупки офлайн, лучше выбирать нормализованное или смесь цельного и обезжиренного, в крайнем случае — восстановленное. Никаких других ингредиентов в составе быть не должно.
Важно
В настоящее время многие магазины отмечают качественную натуральную продукцию специальными метками БЗМЖ — «без заменителей молочного жира».
Изготовители, которые делают напитки с растительными маслами и другими добавками, должны писать в названии «молочный продукт с заменителем молочного жира» и указывать полный состав.
Обычно в нем встречается:
  • вода;
  • сыворотка;
  • сливки;
  • обезвоженный жир;
  • рафинированные и дезодорированные растительные масла.

Как определить качество дома

Производители обязаны указывать на упаковке правильный состав, но это делают далеко не все. Например, проверка «Роскачества» 2022 года обнаружила скрытые растительные жиры в семи марках из 90 — почти 8% обманывают потребителей.
Узнать точный состав и наличие растительных жиров можно только в лаборатории. Дома можно сделать простой тест — вскипятить молоко. Если при 40-50 градусах появилась пенка, скорее всего, в составе есть вредные добавки. Чтобы проверить продукт на содержание крахмала, капните в него йод: если он есть, молоко станет синим.
Чтобы понять, цельное молоко или нет, смешайте 10 мл продукта с 20 мл спирта и взболтайте: в цельном хлопья образуются практически моментально.

Что можно сделать?

Выбрать качественный товар по советам из статьи и приготовить вкусный молочный коктейль-смузи с клубникой и малиной.

Больше о молоке в статьях Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
1
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении