Как заваривать улун

Лайфхаки для настоящей чайной церемонии
Улун — чай родом из Китая. У него длинные скрученные листья, темный цвет и терпкий вкус со сладковатыми молочно-сливочными нотами. Рассказываем, как заваривать улун правильно, чтобы вы получили максимум удовольствия.
Как заваривать улун / Лайфхаки для настоящей чайной церемонии

История улуна

Основной производитель этого сорта — Тайвань: улуны в этой стране высадили еще 1810 году. В переводе с китайского языка (wū lуn) значит «черный дракон». По легенде, охотник с таким прозвищем отвлекся на работу, забыв про листья чая в сумке, которые со временем окислились. Он не выбросил их, а приготовил напиток — получилось настолько вкусно, что охотник рассказал о нем друзьям. Считается, что именно так родился улун, названный в честь создателя. Позже о нем узнали во всем мире, а молочный, самый популярный сегодня вид улуна, появился в 1980. Англичане называют сорт «оолонг».
Этот чай нельзя отнести ни к красным, ни к зеленым, ни к черным. В Китае его называют бирюзовым или сине-зеленым. Видов улуна много, но из официально признанных выделяют четыре, в зависимости от степени ферментации: сильной, слабой, выдержанной. Важны и ароматизаторы, к ним относится молочный. В составе нет молока, но есть легкий сливочный вкус — отсюда и название сорта. В процессе производства листья пропаривают над молочной сывороткой и сушат с ананасовым соком.

Чем хорош улун и кому его можно пить

В составе есть альтернатива кофеину — теин, который заряжает энергией, придает бодрость и повышает работоспособность, при этом действует намного мягче.
В улуне также содержатся флавоноиды, полифенолы, фосфор, эфирные масла, магний, фтор, цинк, кальций и витамины А и группы B: эти полезные вещества важны для слаженной работы органов. Чай позитивно влияет на работоспособность и функционирование ЖКТ.
Если вы отравились, улун поможет вывести токсины благодаря теотанину в составе — это одно из его ценных свойств.
Лучше всего пить улуны утром или днем и отказаться от чая, если у вас болит голова. Одна-две чашки в день — оптимальное количество для взрослого человека. Детям до 12 лет лучше предложить другие виды чая, поскольку оолонги возбуждают нервную систему.

Посуда

Чтобы церемония была красивой, купите гайвань — специальную традиционную чашку с крышкой для заваривания. Ее делают из фарфора или керамики и украшают различными орнаментами: для заваривания любых сортов чая подойдет емкость около 200 мл или стеклянный чайник того же объема.

Вода

Не наливайте ее из под крана, а возьмите негазированную питьевую низкой минерализации или очищенную с помощью фильтра. Вода должна быть максимальной свежей, не застоявшейся и не жесткой. Вскипятите чайник и подождите несколько минут, пока вода остынет: идеальная температура для заваривания улуна — около 85-90 °С, ее можно измерить термометром. Перед тем, как начать заваривать чай, прогрейте чайник кипяченой водой несколько минут и вылейте ее.
На литр воды нужно примерно три-четыре чайных ложки улуна. Если чайник или гайвань небольшие, около 200 мл, достаточно одной. Залейте кипятком, закройте крышку. Вы также можете использовать ситечко, если планируете заварить большой чайник, или чайное яйцо, если маленький. Помните, что скрученные листья в процессе заваривания раскроются и займут много места.
Чтобы чай заварился, требуется около трех-четырех минут: цвет напитка будет светлым. Если только знакомитесь с этим сортом, рекомендуем начать с минуты и постепенно увеличивать время заварки на 30 секунд, чтобы найти свой любимый вкус и степень крепости. По мере заваривания цвет напитка будет становится ярче.

Как правильно пить улун

Чтобы насладиться чайной церемонией, не перебивайте вкус — не запивайте им еду и ни в коем случае не совмещайте с десертами. Более того, танин, который содержится в чае и придает ему терпкость, мешает усвоению железа и кальция из других продуктов питания.

Как хранить

Требования достаточно простые: комнатная температура, плотно закрытая стеклянная банка, темное место без прямых солнечных лучей, источников тепла и с доступом воздуха.
Положите улун дальше от кофе, специй и других сортов чая. Тогда напиток не потеряет знаковый аромат, вкус и качества, а срок годности продлится до 18 месяцев.

Что можно сделать?

Добавить в чай чабрец и кусочки льда, чтобы сделать освежающий летний напиток. Улун также прекрасно сочетается с фруктами и ягодами, поэтому вы можете заваривать его с кусочками клубники, земляники, апельсина.

Другие полезные материалы про чай на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Карина Андреева,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
2.5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении