Как хранить чай

Разбираемся в разных сортах
В XVII веке люди впервые начали экспорт чая в деревянных ящиках, и чтобы уберечь его во время путешествия от света, влажности и скачков температуры, они использовали свинцовые листы. Времена изменились, а природа чая — нет: ароматное растение по-прежнему нуждается в правильном хранении. Разбираемся, как и сколько можно хранить чай.
Как хранить чай / Разбираемся в разных сортах

Требования к хранению в зависимости от сорта

Зеленый и желтый чаи

Соблюдайте влажность не больше 60% и температуру от 5 до 8 ℃. Избегайте попадания прямого солнечного света, контакта с кислородом и различными запахами. Лучше хранить в непрозрачных пищевых упаковочных пакетах. Эти условия помогут сохранять специфические свойства надолго.

Белый чай

Можно хранить в банках: оловянных, железных, керамических или из нержавеющей стали. Все должны обладать хорошей герметичностью. Помочь белому чаю дольше сохранять свойства сможет древесный уголь: положите его на дно банки, завернув небольшое количество в матерчатый мешочек. Меняйте уголь раз в месяц. Предпочтительная температура хранения — 5 ℃.

Улун

Вкус улунов славится свежестью и мягкостью, хранить их рекомендуется при низкой температуре. Этот вид чая нельзя держать в полиэтиленовых пакетах. Правильные условия для улунов — герметичность, темнота, отсутствие воздуха и запахов.

Черный чай

Черный чай полностью ферментирован и не требует низких температур для хранения. При этом температура должна быть стабильной: от перепадов продукт быстро портится. Этот вид чая легче других впитывает влагу. Общие рекомендации такие же: сухость, темнота и плотно закрытые упаковки.

Постферментированный чай

К этому виду относится пуэр. Эта разновидность нуждается в дальнейшей выдержке, поэтому его лучше хранить при комнатной температуре в банках, в бумаге или другой дышащей упаковке. Пуэрам нужно обеспечить небольшую вентиляцию, поскольку она способствует естественному окислению, ускоряя метаболизм микроорганизмов. Чай нельзя хранить в герметичных пластиковых пакетах.
Влажность, при которой хранятся пуэры, напрямую зависит от температуры в помещении: около 30 ℃ — оптимально 50%, при 21 ℃ — 70%.

Правильная упаковка для чая

Для листового чая выбирайте герметичную непрозрачную упаковку, например:
  • полиэтилен низкой плотности;
  • глазурованная керамика;
  • жестяные банки;
  • банки из нержавеющей стали.
Можно хранить в деревянных коробках, но помните, что дерево часто имеет свой запах, который могут впитать чайные листья. Лучше всего подходят деревянные контейнеры из лиственницы.
В пакетах для хранения обязательно должен быть внутренний слой из фольги или вощеной бумаги.

Общие условия хранения чая

Подведем итог: если соблюдать всего шесть условий, чай надолго сохранит аромат и все свойства.

1. Свет

Меняет чай гораздо сильнее, чем можно себе это представить. На рынках продавцы раскладывают листья под солнцем или ярким искусственным освещением — это хорошо с точки зрения маркетинга, но плохо для продукта. Свет превращает элементы чая либо в нерастворимые вещества, либо в соединения с неприятным вкусом. Хорошо подумайте, сколько еще сохранят свои свойства листы, хранившиеся в прозрачных банках на стеклянных витринах.

2. Тепло

Остаточные ферменты в листьях и следы кислорода в упаковке продолжают изменять химический состав чая, как бы медленно это ни происходило. Тепло заметно ускоряет эти процессы.
Поэтому, вопреки распространенной практике, кухонный шкаф, особенно рядом с духовкой, — не лучшее место для хранения чайных листов в домашних условиях.
Срок годности изысканных зеленых и чаев легкого брожения может быть увеличен на год, если хранить их при температуре от пяти до восьми градусов. И прежде чем открыть упаковку, нужно довести листья до комнатной температуры.
Другие сорта чая можно хранить при комнатной температуре.

3. Влага

Правильно обработанный чай имеет уровень влажности от 3-6% — это мощный абсорбирующий агент, отлично впитывающий влагу. Если не смущает стоимость покупки, чайные листья можно использовать в качестве осушителя воздуха.
Оптимальная влажность для долгого хранения чаев — 60%. Исключение составляют пуэры.

4. Воздух

Защита от воздуха, как и от влаги, — еще одно обязательное требование, чтобы сохранить многочисленные вкусовые, ароматические и полезные свойства чая в домашних условиях. Дело в том, что воздух окисляет все компоненты листьев, из-за чего они быстро теряют свои качества. Поэтому хранить продукт нужно обязательно в герметичной таре (пуэр — снова исключение).

5. Посторонние запахи

Чай очень легко впитывает запахи. Эта черта позволяет создавать удивительные ароматные чаи, но это также означает, что хранить их рядом со шкафом для специй, мусорным ведром или в холодильнике рядом с другими продуктами нельзя.

6. Жир

Единственный жир, легко вступающий в контакт с чайными листьями, — кожный или оставшиеся на руках жиры от других продуктов или кремов. Подобно свету и влаге, он связывается с веществами чая, образуя нежелательные соединения. Избегайте прямого контакта листьев с руками, насколько это возможно, и не покупайте продукт у тех, кто активно трогает его, не используя каких-либо приспособлений.

Что можно сделать?

Взять за правило покупать чай небольшими упаковками — так вы точно успеете выпить его до того, как листья потеряют свои качества. Если купили продукт в неподходящей упаковке, переложите в правильную. Не храните годами выдержанные пуэры и улуны.

Мы также писали о чае:

Аватар пользователя

Автор: Марина Андронова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении