Что приготовить ребенку на завтрак, обед и ужин

6 несложных рецептов
Для ребенка любого возраста очень важно составить сбалансированный рацион питания по макро- и микронутриентам: они необходимы для здорового роста и развития организма. Мы составили список рецептов для детей — процесс приготовления не займет слишком много времени, а дети с удовольствием будут есть предложенные блюда.
Что приготовить ребенку на завтрак, обед и ужин / 6 несложных рецептов

Завтрак

1. Омлет
Простой и вкусный завтрак для малышей на прикорме. Яйца содержат в большом количестве белок, витамины группы B, ценные жиры. Готовьте блюдо со сметаной, молоком и сыром — тогда омлет получится воздушным и очень вкусным. Для украшения используйте дольки помидоров.
2. Оладьи
Дети очень любят оладьи, а приготовить такой завтрак достаточно просто — нужно всего 15 минут. Их можно сделать даже из детского фруктового пюре или на молоке по классическому рецепту. Выбирайте рисовую муку и по возможности сделайте ее дома: просто измельчите в блендере сухие зерна. Подавайте с джемом, сгущенкой, сметаной и ягодами. Это отличный вариант закуски на полдник.
Совет
Чтобы блюдо получилось более полезным, вместо растительного масла жарьте оладьи на оливковом и используйте тростниковый сахар.

Обед

3. Голубцы
Блюдо можно готовить детям от двух лет. Ленивые голубцы лепят из отварного мяса говядины, пропущенного через мясорубку, риса и полезных овощей — белокочанной капусты и репчатого лука. Говяжий фарш можно заменить на куриный — в зависимости от предпочтений вашего ребенка. Чтобы вкус получился более ярким, используйте для рецепта томатную пасту и лавровый лист.
4. Куриный суп с сырными шариками
Куриный бульон должен быть в меню ребенка каждую неделю, лучше — каждый день: он нормализует обмен веществ и насыщает организм такими важными веществами, как витамины группы B, кальций, магний цинк, фосфор и другие. Чтобы блюдо выглядело более привлекательно, приготовьте его с вкусными сырными шариками.

Ужин

5. Сосиски
Не все покупные сосиски полезны: чтобы быть уверенными в высоком качестве продукта и отсутствии вредных добавок, приготовьте их самостоятельно. Их можно сделать из куриного фарша — пропустите его два раза в мясорубке. Залейте мясо молоком и выдержите сутки в холодильнике. Для приготовления также потребуется оболочка для сосисок или пищевая пленка.
Совет
Сервируйте сосиски с картофельным пюре и свежими овощами: тогда ужин получится максимально сбалансированным, вкусным и полезным.
6. Суфле из курицы
Куриное филе — важная часть полезного рациона питания. Оно богато белком, строительным материалом для растущего организма: в нем содержится около 23 г на 100 г продукта. В курице также есть важные микронутриенты — витамины группы B, кальций, магний, фосфор. Еще один несомненный плюс — для приготовления потребуется очень мало ингредиентов: яйцо, молоко, куриное филе и соль, которые нужно взбить в пюре, разложить по формочкам и приготовить в мультиварке. Суфле получается нежным и воздушным, так что рецепт подойдет даже для самых маленьких.
Совет
Подавайте на стол с овощами, приготовленными на пару: например, с брокколи, морковью и картофелем.

Что можно сделать?

Научиться интересно сервировать стол для ребенка и украшать блюда, которые вы ему предлагаете. Оригинальная подача не только по праздникам — путь к успеху, особенно если малыш привередлив. На оладьях можно рисовать смешные рожицы с помощью сладкого соуса, а полезный зеленый горошек выкладывать в виде глаз на картофельное пюре: ребенок будет есть с большим удовольствием. Способы необычно оформить детский стол ищите в статье по ссылке.

Больше статей про детский рацион на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Карина Андреева,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении