Молочные коктейли для детей Подборка классических и оригинальных рецептов

Сложно найти ребенка, который бы не любил молочные коктейли. Детям нравится сладкий вкус и воздушная консистенция, а родителям — возможность легко и быстро насытить свое чадо не только калориями, но и полезными микроэлементами. Food.ru сделал подборку самых вкусных напитков из молока, которые точно понравятся детям.
Молочные коктейли для детей / Подборка классических и оригинальных рецептов

Молочный коктейль для детей: в чем опасность

Прежде чем готовить различные варианты молочных напитков и давать их детям, необходимо понять, приносят ли они пользу растущему организму. В одной порции (200 г) классической ванильной версии из молока и мороженого — 200 килокалорий и 20 грамм углеводов, что примерно равно трем-четырем чайным ложкам сахара. Ученые советуют вообще не давать сахар малышам до трех лет, а детям от трех до десяти лет не стоит есть более 15 грамм в день. Если учесть содержание сахара в других продуктах питания, то классический коктейль точно не стоит пить каждый день.
Но любой рецепт можно сделать полезнее, заменив мороженое ягодами или фруктами: так вместе с простыми углеводами ребенок получит еще и клетчатку, необходимую для пищеварения.

Классика: ваниль и шоколад

Обычно ванильные и шоколадные напитки готовятся с мороженым, поэтому полезными их назвать сложно, но в качестве угощения время от времени можно побаловать ими и себя, и ребенка.
Для ванильного шейка возьмите жирное молоко, вкусный пломбир и добавьте экстракт ванили, чтобы получить более насыщенный аромат.
Шоколадный коктейль можно готовить также с пломбиром или шоколадным мороженым. Плитку берите обязательно темную, лучше — горькую: в ней меньше сахара и больше какао, что позволит добиться максимально выраженного вкуса.
Важно
Чтобы уменьшить общую калорийность, откажитесь от украшения напитков взбитыми сливками, шоколадной стружкой, топпингами.

Коктейли-смузи с ягодами

Еще один классический вариант, который часто можно встретить в меню кафе и ресторанов, — клубничный молочный коктейль. Кроме молока и мороженого, в его состав входят свежие ягоды, которые в несезон можно заменить на замороженные или готовое пюре.
Если ребенок не любит клубнику, у него пищевая аллергия, либо дома этой ягоды попросту нет, ее можно заменить на любую другую. Например:
Коктейли-смузи часто готовят из нескольких ингредиентов: самый популярный вариант — клубника и малина.
Добавлять в напиток можно не только ягоды, но и фрукты. Бананы, например, делают текстуру более густой и отлично сочетаются с клубникой. А еще в них много калия, который поддерживает работу нервной системы и укрепляет иммунитет.

Молочно-фруктовые напитки

Бананы с молоком хороши и сами по себе. Сохраните этот рецепт как основу, в которую можно добавлять специи, какао, ягоды или другие фрукты.
Интересный факт
Бананами можно вовсе заменить мороженое: нарежьте один, заморозьте, затем положите в блендер, добавьте молоко и взбивайте смузи около минуты.
Преимущество бананов не только в универсальности, но и гипоаллергенности, — их можно давать даже малышам до 3 лет. Самым маленьким также можно готовить коктейли с грушей или яблоком: если фрукт сладкий, то сахар класть не нужно.
Не менее популярный ингредиент — киви. Его кислинка отлично разбавляет сладость напитка, а косточки придают приятную текстуру.
Зимой и дети, и взрослые оценят взбитое молоко с апельсином. Кислый цитрус можно смешать с сахаром или заменить на более сладкий мандарин.

Оригинальные рецепты

Главное условие для приготовления этих коктейлей — не делать их слишком часто, ведь средняя калорийность превышает классические вариации в 1,5-2,5 раза. Но раз в пару месяцев можно устроить праздник себе и детям, добавив в домашний молочный напиток не только мороженое, но и, например, батончик Kit-Kat.
Ваш ребенок любит шоколадно-ореховую пасту? Положите пару ложек в блендер вместе с молоком и кубиками льда.
Смесь с соленым арахисом и карамелью напоминает популярный батончик Snickers — это сочетание не только вкусное, но и очень питательное.

Что можно сделать?

Купить или приготовить про запас замороженные ягоды: клубнику, вишню, малину. Храните их порционно, чтобы в любой момент можно было достать, положить в блендер, залить молоком и сделать вкусный и полезный перекус для малыша.

Другие полезные напитки для детей:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.6
Рейтинг из 10 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении