Видеорецепт: быстрая паста карбонара

Как в Италии
Средний итальянец съедает 26 кг макарон в год, и это абсолютный мировой рекорд. Далее в списке идут немцы, швейцарцы, а затем — россияне, которые из всех видов пасты более всего любят карбонару. Чтобы научиться готовить ее быстро и по классическому рецепту, используйте нашу пошаговую инструкцию.
Видеорецепт: быстрая паста карбонара / Как в Италии
Первые письменные упоминания Spaghetti alla Carbonara встречаются лишь в 1950-е годы, но само блюдо старше. Есть версия, что его придумали американские солдаты во время Второй мировой войны.
В России карбонару порой путают с макаронами по-флотски, хотя используются разные виды мяса. Однако некоторое сходство все же есть: фарш (в русской версии) и бекон или карбонад (в итальянской), растапливаясь на сковороде, отдают макаронам свой жир, обволакивая их особым насыщенным ароматом.

Что понадобится для блюда на четырех человек

  • Спагетти — 200 г
  • Бекон — 200 г
  • Пармезан для соуса — 130 г
  • Яичные желтки — 3 шт.
  • Соль и черный молотый перец — по вкусу

Как готовить

  1. Отварите спагетти в подсоленной воде. Чтобы получилась итальянская паста al dente, вынимайте макароны на минуту раньше срока, указанного на упаковке выбранного вами сорта.
  2. Пока спагетти варятся, нарежьте бекон. Обжарьте его на сковороде. Масло не добавляйте — его функцию возьмет на себя жир из свинины. Держите бекон на огне до образования корочки. Обычно бекон уже достаточно соленый. Поэтому не солите его при жарке — лучше, добавьте приправу на финальной стадии готовки, если нужно.
  3. В отдельной миске смешайте натертый пармезан, яичные желтки и молотый черный перец. Затем добавьте пару столовых ложек воды, в которой варятся спагетти и еще раз перемешайте.
  4. К бекону на сковороде отправьте отваренные спагетти и выключите огонь. Аккуратно и тщательно перемешайте бекон с пастой, одновременно заливая все сырно-яичным соусом.
  5. Раскладывайте спагетти по тарелкам и подавайте на стол. При желании можно украсить блюдо дополнительной посыпкой из тертого пармезана и черного перца.

Что можно сделать?

Держать дома упаковку пармезана, тем более сейчас в магазинах есть натертый сыр, который можно добавить к любому блюду. Заменить пармезан могут другие твердые сыры с зернистой структурой — например, грана падана или пекорино.

На тему пасты на Food.ru ранее выходили эти статьи:

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.9
Рейтинг из 36 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(3)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Юля П.
Очень вкусно, но очень колорийно!!! Но очень вкусно...
06.04.24 в 04:26
Сафия Б.
ваше класс❤️❤️💯💯💯
21.11.23 в 09:23
Иннесса К.
Пасту карбонару с удовольствием едят мои сын и внучок, так что мне приходится ее готовить довольно часто. Однако саму пасту отваривают мои дети (мне не доверяют), а вот заправку и соус готовлю я. А вот сайту я благодарна за обитие рецептов. Спасибо вам!
13.10.23 в 19:32

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении