Как растопить самовар

Вспоминаем традиции русского чаепития
Сегодня в это сложно поверить, но раньше приглашение на чай было не менее официальным, чем на званый ужин, а самовар играл чуть ли не главную роль в доме. По нему можно было без труда определить социальное положение семьи. Food.ru решил вспомнить историю чаепития в России и узнать, почему самовар стал одним из главных символов русского гостеприимства.
Как растопить самовар / Вспоминаем традиции русского чаепития

Как чай попал в Россию

В 1638 году послы царя Михаила Федоровича вернулись из Монголии с дипломатическими подарками. Среди них было 200 пачек чая. Правителя не слишком впечатлили грубые черноватые листья, из которых варился слегка горький на вкус напиток. И все же именно с этого началась его история в русской культуре.
Изначально чаепитие было доступно только аристократам. Чай импортировали из Китая, и он был слишком дорогим для простых людей. Однако уже на рубеже XVIII века этот напиток могли позволить себе покупать не только представители высших слоев общества, и теперь все чаще чаепитие становилось частью семейных трапез.
К середине XIX века эта традиция упоминается в литературных произведениях известных русских писателей — Пушкина, Достоевского, Толстого, Чехова. К концу XIX века она распространилась по всей России среди разных классов и социальных слоев. Примерно в это же время начала формироваться самобытная русская чайная культура, центром которой был самовар.

Самовар в Российской империи

Чаепитие невозможно представить без самовара. Он представляет собой металлическую посуду из чугуна или латуни, предназначенную для кипячения воды. Существует легенда, что впервые самовар был привезен в Россию в середине XVIII века Петром Великим. Но на самом деле первый экземпляр был изготовлен тульским рабочим во время поездки на Урал.
Именно в Туле потом были открыты первые заводы по производству современных русских самоваров. Сегодня они похожи на произведения искусства, их создают с использованием традиционных техник и расписывают вручную, поэтому они ценятся у коллекционеров во всем мире. Тула считается самоварной столицей России.

Руководство к действию

Если вам достался самовар от дедушки или вы решили приобрести свой, то разжечь его не составит большого труда. Итак, для растопки вам понадобятся труба, уголь или дрова, лучины (щепки из сухого дерева), шишки для аромата.
  1. Установите самовар на устойчивую поверхность, снимите колпачок, конфорку и крышку.
  2. Наполните водой до уровня сужения стенок и закройте крышку.
  3. Подожгите лучины и опустите их в кувшин для розжига. Добавляйте лучины, уголь и шишки, пока не разгорится огонь.
  4. Вставьте трубу. Она обеспечит стабильное горение.
  5. Вы поймете, что самовар закипел, по характерному звуку и пару.
  6. Уберите трубу, установите конфорку и крышку. Самовар готов к чаепитию!

Традиции русского чаепития

Самовар всегда ставится на красивый поднос в центре стола, рядом с ним — заварочный чайник и сахарница. Чаепитие идет не один час, поэтому необходимо приготовить большое количество заварки. Когда самовар «запоет», чайник наполняют водой. Через пять минут заварка готова, и хозяин дома разливает ее небольшими порциями по чашкам каждому гостю. Затем гости сами разбавляют ее горячей водой — в зависимости от того, насколько крепкий чай любят. После этого чайник ставят на самовар, чтобы он всегда оставался горячим.
Для чаепития обычно использовали стаканы с подстаканниками. Они приобрели популярность к XIX веку. Дорогой стакан с подстаканником из серебра стал символом достатка, а в простых семьях использовали металлические, из сплавов никеля и серебра.
Конечно, процедура не обходилась и без ягодного варенья. Ложку сиропа окунали в жидкость, либо ели и запивали его горьким чаем. Еще одна традиция — держать в зубах кусочек сахара, чтобы подсластить напиток и растопить кубик во рту. Помимо варенья, чаепитие всегда включало множество блюд: конфеты, сушки, шоколад, мед, пироги и пирожные. Среди закусок даже было мясо, яйца, рыба, пироги с капустой.

Что можно сделать?

Удивить самоваром можно даже самого капризного гостя. Конечно, разжечь в квартире устройство на дровах невозможно — этот ритуал подойдет тем, кто живет в частных домах. Но есть и современные самовары с электрическими нагревателями, которые не требуют открытого огня, их можно использовать в квартире.

О том, как заварить вкусный чай, какие добавки сделают его еще лучше, читайте в нашей подборке:

Аватар пользователя

Автор: Мария Джус,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении