Как заварить вкусный чай в домашних условиях

Несколько простых советов
Если чай вас не радует — горчит или не дает характерного аромата, — возможно, дело не в некачественном продукте, а в том, что вы его неправильно завариваете. Рассказываем, как сделать по-настоящему вкусный и полезный чай дома.
Как заварить вкусный чай в домашних условиях / Несколько простых советов

Откуда пошли традиции чаепития

История чая насчитывает несколько тысячелетий. Впервые пить его начали еще в Древнем Китае более 2000 лет назад. Сначала настой чайных листьев использовали как лекарство, но впоследствии люди так полюбили ароматный напиток, что стали употреблять его ежедневно. Из Китая чай начал активно распространяться на восток, а после завоевал и Европу. Сейчас он популярен буквально во всем мире: от северных стран до жаркого юга.
Интересный факт
Существует несколько классификаций чая: по типу растения, стране происхождения, форме листа и т.д. Самая популярная классификация — по степени ферментации. В нее входят всем знакомые черный и зеленый чаи, а еще — белый и желтый сорта, а также китайские улуны и пуэры.
Свои традиции чаепития есть в Китае, Японии, Индии, Англии, России и многих других странах. Изучение национальных обычаев разных стран позволяет открывать новые вкусы чая и знакомить друзей и домашних с разными рецептами его приготовления.

Простые правила

На сегодняшний день известно более 1500 сортов чая. У каждого из них уникальный вкус и аромат, для каждого есть правильный способ заварки. Чтобы напиток не горчил, не был пресным и сохранил все полезные свойства, нужно обращать внимание:
  • на температуру воды;
  • на объем сухого продукта;
  • на время настаивания напитка.
Для хорошего результата важно использовать качественную и чистую воду. Сахар добавляют по вкусу, но знатоки чая утверждают, что только несладкий напиток раскрывает все богатство своего букета.

Как заваривать черный чай

Чтобы заварить вкусный черный чай, воду нужно нагреть до 95 °C. Следите за тем, чтобы заварочный чайник тоже был теплым – можно предварительно ошпарить его кипятком. Чай кладите из расчета 1 чайная ложка на каждую чашку плюс одна дополнительно.

Как заваривать зеленый чай

Главное условие для зеленых чаев — температура воды 80–85 °C. Идеальное количество сухого листа — 2–3 грамма на стакан воды. Заваривать такие чаи можно несколько раз. Главное — помнить, что первая заварка должна быть самой короткой (около 10 секунд) и пить ее не следует, надо слить.

Как заваривать травяные и цветочные чаи

Заваривать лекарственные травы следует в довольно горячей воде (95 °C) из расчета 2–3 грамма листа на стакан. Настаиваются такие напитки 10–20 минут, однако повторно заваривать их нельзя. Разбавлять холодной водой такой напиток также не стоит.

Что можно сделать?

Травяные сборы можно легко заготавливать в домашних условиях. Они богаты витаминами и прекрасно хранятся. А еще можно найти много рецептов чая на нашем сайте и попробовать разные варианты — будет вкусно!

Больше статей про чай:

Аватар пользователя

Автор: Никита Новиков,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении