7 полезных добавок в чай

Для душевного чаепития
В магазине сегодня можно найти множество готовых чайных смесей. Как правило, они содержат однотипный набор ингредиентов. К тому же, не всегда натуральный. Почему бы не приготовить хороший напиток самостоятельно? Что можно добавить в чай, чтобы он стал еще вкуснее, ароматнее и полезнее? Предлагаем вам 7 рецептов для любого времени суток.
7 полезных добавок в чай / Для душевного чаепития

1. Витаминный: с лимоном

С лимоном чаще пьют черный чай, а мы предлагаем вариант с зеленым. Такая добавка сделает напиток освежающим и бодрящим, можно употреблять как теплым, так и холодным. В жару такое сочетание отлично утоляет жажду.
Имейте в виду: готовые ароматические смеси с кусочками цедры работают не так хорошо, как натуральный продукт. Просто положите несколько долек цитруса в заварочный чайник или бросьте их прямо в кружку. Быстро охладят зеленый чай с лимоном кубики льда.
Совет
Это же можно проделать с другими цитрусовыми: лаймом, апельсином, мандарином или грейпфрутом. И приготовить чай на основе травяного сбора.

2. Согревающий: с имбирем

Пряный, восточный, согревающий вариант. Имбирь славится своими лечебными свойствами: содержит почти все известные природные витамины. Аминокислоты в составе способствуют лучшему метаболизму и хорошему пищеварению. Такой чай пьют для профилактики простуд и для похудения.
Имбирная добавка — как дорогой кашемировый свитер. Подходит для черного и зеленого листового чая. Свежий корень нужно почистить, порезать кольцами или кубиками и засыпать в чайник при заваривании. Мед и корица усилят лечебные свойства чая, а для аромата добавляют мяту.
Совет
Кажется, что чай — настолько простой и знакомый каждому с детства напиток, что испортить его нельзя. Но это не так. Свои правила есть у каждого сорта. Если чаепитие не радует, узнайте, как правильно заваривать чай.

3. Ягодный: с черной смородиной

Садовая смородина — один из лидеров по количеству витамина С в составе. Такая добавка укрепляет иммунитет, нормализует сахар в крови и артериальное давление. У чая с ягодами нет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости, и пить его можно хоть каждый день.
Пользу принесут не только свежие ягоды, но и замороженные. Заготовьте с лета побольше смородины, чтобы всю зиму наслаждаться ароматом и вкусом. Одной столовой ложки будет достаточно для литрового чайника. Ягодный чай заваривают на основе черного, туда же можно добавить пару листов со смородинового куста.
Совет
Вкусным получится ягодный чай с малиной, облепихой, ежевикой и клубникой. А вот калина и рябина могут горчить.

4. Успокаивающий: с лавандой

Бывает, чем больше работаешь и устаешь, тем сложнее потом уснуть. Парадокс, который легко объясняют врачи. Нервное напряжение не дает расслабиться и заставляет снова и снова прокручивать в голове события дня. Так бывает и перед важными событиями, когда особенно важно высыпаться. Прежде чем бежать в аптеку за снотворным, заварите душистый чай.
Расслабляющими свойствами обладает сразу несколько трав: мята, мелисса и лаванда. Последняя к тому же снимает спазмы и уменьшает головную боль, которая нередко идет в паре с бессонницей.
Этот рецепт приготовления содержит черный чай, но сушеные цветки лаванды хорошо сочетаются с зелеными и травяными сортами. Дополнительный терапевтический эффект от такого чаепития — прекрасный аромат лавандовых полей.

5. Пряный: с черным перцем

Универсальная приправа придает вкус не только салатам, супам и горячим блюда, но и напиткам. Чай с перцем разогревает организм не хуже советских горчичников: его рекомендуют после долгих прогулок или при первых признаках простуды, но без повышенной температуры.
Противовоспалительный рецепт требует подготовки: душистый перец лучше взять в виде горошка и растереть непосредственно перед приготовлением. Так специя придаст больше пахучести напитку. Для большего эффекта можно добавить мускатный орех, кардамон, гвоздику, корицу и звездочки бадьяна.

6. Душистый: с чабрецом

Вы знали, что тимьян и чабрец — это одно и то же? Растение подарило нам вкусную приправу для стейков и пахучую добавку для чаепития.
Напиток часто используют в качестве природного лекарства при болях в горле и кашле. Эфирные масла растения смягчают слизистую и помогают снять воспаление: мокрота отходит лучше, дышать становится легче. А еще чай с чабрецом называют мужским — за свойство повышать потенцию.

7. Романтичный: с лепестками

Женьшень, гибискус, пион, садовая или дикая роза и даже полевая ромашка в вашей чашке — это не только красиво, но и полезно. У каждого цветка — свои лечебные свойства, а вот эфирные масла есть в каждом растении. Это природные антисептики, которые к тому же помогают иммунитету, очищают кровь, делают крепче нервы, ногти и волосы.
Каждый из ароматных вариантов можно добавить в любимый сорт черного или зеленого чая. Или обойтись без них, оставив только травы. Особенно приятно заварить лепестки в стеклянном прозрачном чайнике.
Другие полезные добавки в чай:
  • барбарис и шиповник;
  • цукаты фруктов: ананас, манго, папайя;
  • сушеные яблоки и груши;
  • можжевельник;
  • кипрей или иван-чай.

Что можно сделать?

Заменить обычный сахар тростниковым или добавить в напиток ложку меда. Еще лучше научиться пить несладкий чай. О пользе отказа от рафинада рассказали здесь.
И не забывайте, что все продукты для идеального чаепития можно заказать в мобильном приложении «Пятёрочка Доставка». Привезут все, что нужно, за 45 минут!
А у вас есть свой рецепт приготовления чайного напитка? Поделитесь в комментариях.

Узнайте о пользе других продуктов:

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении