• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8mnEdE

Как приготовить домашний соус маринара

10 блюд, для которых он пригодится
Оценить
Комментарии
Соус маринара изобрели корабельные повара, или коки, в середине XVI века, когда в Европе начали выращивать томаты. Приготовление этого блюда стало отличным способом справиться с излишками урожая или быстро израсходовать запасы консервированных помидоров. Делимся рецептом соуса и рассказываем, в каких блюдах его можно использовать.
Как приготовить домашний соус маринара / 10 блюд, для которых он пригодится

Домашний соус маринара

Репчатый лук мелко нарежьте и спассеруйте на оливковом масле. Через пять — семь минут соедините его с измельченным чесноком и готовьте еще 30 секунд. Добавьте свежие томаты, очищенные от кожуры и семян, лавровый лист, тимьян и орегано. Раздавите овощи ложкой прямо на сковороде и посолите по вкусу. Доведите до кипения и тушите 50 минут на медленном огне.
Совет
Если заменить свежие томаты консервированными, соус приготовится быстрее — всего за 30 минут.

Для каких блюд можно использовать соус маринара

1. Пицца
Смажьте основу для пиццы соусом маринара. Начинка может быть любой, мы рекомендуем грибы, пеперони и тертый сыр. Отправьте выпекаться в духовку на 15 минут при 200 градусах.
2. Цельнозерновые крекеры
Замесите тесто. Вам понадобятся цельнозерновая мука, разрыхлитель, мелкие овсяные хлопья, соль, пара щепоток итальянских трав и вода. В конце вымешивания добавьте оливковое масло, чтобы тесто стало эластичным. Смажьте противень маслом и раскатайте на нем тесто. Должна получиться лепешка толщиной пять миллиметров. Посыпьте ее кунжутом и слегка придавите семена ладонью или скалкой. Нарежьте тесто на небольшие прямоугольники. Можно использовать нож с волнистым лезвием или формочки для печенья. Выпекайте крекеры при температуре 200 градусов около 20–25 минут до золотистого цвета.
Макайте хрустящие крекеры в соус маринара и наслаждайтесь сочетанием вкусов!
3. Запеченные куриные бедра
Нарежьте лук полукольцами и выложите его на дно смазанной маслом формы. Сверху положите куриные бедра. Приправьте их солью и перцем. На каждый кусочек курицы выложите ложку соуса маринара. Запекайте в разогретой до 190 градусов духовке в течение 30–50 минут (в зависимости от толщины куриных бедер). Перед подачей дайте постоять 10 минут и посыпьте рубленой зеленью.
4. Паста с индейкой и белым вином
Отварите пасту, следуя инструкции на упаковке. Обжарьте чеснок и лук на оливковом масле до золотистого цвета, добавьте к ним фарш из индейки, соль, красный перец, молотый имбирь и полторы столовые ложки белого вина. Доведите до готовности, добавьте соус маринара и прогревайте в течение двух минут, помешивая. Смешайте с пастой, посыпьте тертым сыром и зеленью.
5. Тосты с яйцами и соусом маринара
Взбейте яйца с молоком и вылейте на разогретую сковороду, смазанную растительным маслом. Обжаривайте две-три минуты, периодически помешивая. Выложите скрэмбл на поджаренные тосты, полейте горячим соусом маринара и посыпьте пармезаном.
6. Ролл с курицей по-итальянски
Запеките куриные бедра, разделите их на волокна и заправьте соусом маринара. Оставьте на полчаса, а затем слейте лишнюю жидкость. Слегка разогрейте лепешки для тортильи, чтобы они стали эластичными и не крошились. Посыпьте их сыром, сверху выложите курицу. Сверните ролл и обжарьте на сковороде или гриле с обеих сторон.
Совет
Чтобы сделать вегетарианский вариант ролла, используйте растительный сыр и замените курицу на соевое мясо или тофу.
7. Лазанья с тыквой
Маринара отлично подходит и для классической лазаньи. Но если вам хочется чего-то более легкого, попробуйте вегетарианскую версию с ароматной тыквой и шпинатом.
Нарежьте тыкву небольшими кубиками и тушите в небольшом количестве воды до мягкости. Оставшуюся жидкость слейте. Спассеруйте лук и чеснок на растительном масле. Добавьте свежий или размороженный шпинат, а когда он станет мягким, положите туда же готовую тыкву, соль и перец.
Приготовьте сырную пасту: смешайте яйца, сыр рикотта, порошок чеснока, молотый перец чили, зелень петрушки, тертый пармезан, соль, перец и молоко. Должна получиться однородная густая масса.
Смажьте дно формы маслом и полейте соусом маринара. Листы лазаньи опустите в кипяток, варите две-три минуты, а затем промойте холодной водой. Выложите их на соус в один слой, а сверху — начинку из тыквы, сырную массу, соус маринара. Повторите перечисленные слои и закройте все листами для лазаньи. Посыпьте тертым пармезаном, накройте фольгой и запекайте 30 минут при 190 градусах. Уберите фольгу и отправьте блюдо в духовку еще на 15 минут. Подавайте теплым.
8. Сэндвич с ветчиной
Сделайте сэндвич с ветчиной, сыром, помидорами, огурцами и кольцами красного лука. А горчицу и майонез замените соусом маринара — это придаст привычной закуске пикантность.
9. Томатный суп
Смешайте молоко, воду и соус маринара в пропорции 1:1:2. Добавьте соль и пару столовых ложек сахара, доведите до кипения. Влейте смесь кукурузного крахмала и воды, постоянно помешивая. Посыпьте тертым пармезаном и снимите с плиты. Суп готов!
10. Пирог с начинкой из фрикаделек в соусе маринара
Замесите тесто из пшеничной муки, воды, оливкового масла, сахара, соли и сухих дрожжей. Разделите его пополам и раскатайте в две круглые тонкие лепешки. Одну из них положите на дно формы для запекания и прижмите к бортикам. Смажьте тесто смесью оливкового масла, соли, перца и измельченного чеснока. Поставьте в духовку, разогретую до 230 градусов и выпекайте 15 минут до появления золотисто-коричневой корочки. Выложите сверху кружочки моцареллы и залейте их соусом маринара. Следующий слой — фрикадельки из мясного фарша, соли, перца и мелко нарубленного лука. Затем — маринара, карамелизованный лук, моцарелла и мелко нарезанный болгарский перец. Рекомендуем использовать перец разных цветов — так пирог будет выглядеть эффектнее.
Разрежьте второй кусок теста на полоски и выложите на пирог в виде решетки. Смажьте оливковым маслом и выпекайте 40–60 минут до румяной корочки. При подаче посыпьте тертым пармезаном.

Что можно сделать?

Подать свежие или запеченные овощи с соусом маринара. Например, брокколи, болгарский перец, баклажаны, кабачки, спаржу, картофель. Отличный повод включить в свой рацион больше овощей, а также добавить в блюда яркие краски и насыщенный вкус спелых томатов!

Узнайте больше сочетаний соусов с разными вариантами блюд в наших статьях:

Аватар пользователя

Автор: Вера Жихарева,
Кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-9091
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении