Сладкое без сахара

5 полезных десертов для детей
Не нужно совсем исключать сладости из детского рациона, если хотите ограничить количество сахара для ребенка. Фруктовые торты с нежным кремом, шоколадные конфеты и мороженое с натуральными подсластителями могут быть отличной альтернативой традиционным десертам. В подборке Food.ru — рецепты полезных сладостей, которые легко приготовить в домашних условиях.
Сладкое без сахара / 5 полезных десертов для детей

1. Банановый торт

Если ребенок любит бананы, он будет в восторге от нежного вкуса торта, а вы спокойны за его здоровье — в нем нет лишних углеводов.
Приготовить полезный десерт просто: пюрируйте бананы, взбейте яйцо с разрыхлителем и корицей до пышной пены, добавьте банановое пюре и муку. Распределите массу в форму и отправьте в духовку.
Для крема понадобится всего два ингредиента: легкий творожный сыр и мед. Дайте коржам остыть, промажьте их кремом, оставьте торт на пару часов в холодильнике.
Совет
Если у ребенка аллергия на мед, добавьте в творожный сыр натуральный сахарозаменитель.

2. Полезные конфеты

Сладкий и полезный десерт, который порадует всю семью. Приготовление не займет много времени. Конфеты из цельнозерновых хлебцев, какао и бананов подарят вашему ребенку заряд энергии и витаминов на целый день.
Совет
Растопите темный шоколад на водяной бане и обмакните каждую конфету — от таких аппетитных сладостей не откажется ни ребенок, ни взрослый.

3. Яблочное суфле

Смело угощайте не только маленьких любителей сладкого, но и взрослых, которые следят за фигурой — в одной порции всего 50 килокалорий.
Яблоки необходимо сначала проварить в кастрюле с небольшим количеством воды, затем взбить в пюре. Желатин замочите в холодной воде и подогрейте на водяной бане, после добавьте в яблочное пюре. Разлейте по формам и поставьте в холодильник.
Совет
Дополните вкус нежного десерта корицей и ванилью — это придаст блюду неповторимый аромат. Перед подачей украсьте суфле кокосовой стружкой.

4. Маффины из рисовой муки

Попробуйте испечь в домашних условиях маффины из рисовой муки. Такой десерт подходит для ребенка, у которого аллергия на глютен.
Замесите тесто на основе козьего молока, а перед выпеканием можно добавить яблоки, изюм или цукаты.
Совет
Если дома не оказалось рисовой муки, купите готовую смесь без глютена — ее легко найти в любом крупном супермаркете.

5. Домашнее мороженое

Предлагаем рецепт мороженого без сахара. Взбейте желтки миксером, добавьте ванилин либо сахарозаменитель, влейте молоко и загустите массу, поставив на огонь, но не доводя до кипения.
После массу необходимо накрыть пищевой пленкой и охладить, затем взбить сливки в пену и добавить к яичной смеси. Отправьте мороженое минимум на пять часов в морозильник, только не забудьте взбивать его миксером первые три часа охлаждения — четырех раз будет достаточно.
Совет
Вместо сахарозаменителя можно использовать натуральный мед.

Что можно сделать?

Добавить в сладости орехи или сухофрукты, например чернослив, курагу, миндаль или грецкий орех. Такое угощение обязательно понравится вашему ребенку.

Еще больше рецептов полезных десертов:

Аватар пользователя

Автор: Елена Титок,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Редактор Food.ru
Марина, не уверены, в чем именно может быть проблема. Вы можете не заменять сахарозаменитель ванилином :)
19.10.23 в 13:28

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении