Как готовить сагудай

И влияет ли жирность рыбы на вкус блюда
Сагудай, или сугудай, — один из рыбных деликатесов северных народов России. Это быстрая маринованная закуска, которую обычно готовят из свежего улова. Какие у блюда есть особенности, как правильно делать его дома и что подать с сугудаем — в нашем материале.
Как готовить сагудай / И влияет ли жирность рыбы на вкус блюда

Из какой рыбы готовят

В переводе с языка энцев — народа, живущего в низовьях Енисея — «сугудать» означает «есть сырую рыбу». В традиционных рецептах обычно используется один из пяти характерных для северного региона сортов: муксун, сиг, омуль, чир и голец.
Для приготовления они станут лучшим выбором, поэтому, если есть возможность купить их в свежем виде, обязательно ею воспользуйтесь. Второй вариант — приобрести перечисленные сорта в замороженном виде и дать им оттаять в холодильнике перед готовкой или вовсе заменить их чем-то более знакомым: например, скумбрией либо семгой.
К слову, муксун, сиг, омуль, чир и голец относятся к лососевым, поэтому, если вы ищете им наиболее близкую замену, выбирайте именно семгу, кижуча или нерку. Можно взять и горбушу — но чем жирнее сорт, тем вкуснее получится.

Какие ингредиенты нужны

Кроме самой рыбы в состав блюда входит: репчатый лук, столовый уксус, растительное масло, соль и черный перец.
В отдельных рецептах используют сахар, чтобы сбалансировать вкус, — и специи, например укроп, который придает закуске аромат. Делать северный деликатес не сложнее, чем мариновать рыбу. Разница лишь в используемых сортах — обычно они жирные и довольно дорогие.
Еще один важный нюанс — время. Свежевыловленная тушка маринуется буквально за 15 минут, но охлажденной или размороженной лучше дать три часа или даже ночь: так есть ее будет безопаснее.

Рецепт сагудая

Процесс приготовления сугудая довольно прост, поэтому рецепт нужен только для того, чтобы соблюсти пропорции и положить достаточное количество соли и кислоты. В среднем на 1 кг рыбы требуется:
  • 200–250 г репчатого лука;
  • 50 г соли;
  • 50–100 мл уксуса;
  • 100 мл растительного масла.
Добавьте по вкусу черный перец, сахар, укроп и лавровый лист — конкретные пропорции зависят от сорта. Рыбное филе соедините с нарезанным луком и остальными ингредиентами, уберите в холодильник на три часа или оставьте на ночь.
Подавайте с сагудаем отварную картошку или ставьте его на праздничный стол с крепкими напитками — ваши гости обязательно оценят такую закуску.

Что можно сделать?

Приготовить дома более пикантный аналог сагудая — корейский хе. Для этого блюда также используется сырая рыба и острые специи, которые придают ему характерный вкус.

Что можно сделать с рыбой:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении