История появления пива

От древнего «крафта» до современной пивной культуры
Следы первого кашеобразного напитка из ферментированных злаков были найдены на территории современного Израиля. Именно здесь берет свое начало история пива. Но по-настоящему развернуть пивоварение — со стандартами качества, традициями употребления и устоявшимися рецептами — удалось только во времена Шумерского царства. Впрочем, тогда пиво было не слишком похоже на современное. Да и пили его не для увеселения, а по необходимости. Разберемся, как менялась традиция пивоварения на протяжении 13 000 лет.
История появления пива / От древнего «крафта» до современной пивной культуры

Шумерское нефильтрованное и золотые соломинки

Появлением настоящего пива мы обязаны Древней Месопотамии. Напиток из зерна появился не случайно: вода, загрязненная отходами сельского хозяйства, была небезопасна. А «жидкий хлеб» был доступным, питательным, и его употребление реже грозило неприятными сюрпризами. Первые рецепты были на основе ячменя — готовили слегка недопеченные хлебцы, затем их замачивали и ферментировали, либо варили протертую кашу, которой давали забродить. Позже рецепт усовершенствовали: так появился солод — зерно пророщенное, высушенное и смолотое.
Напиток получался кислым; для улучшения вкуса в него добавляли специи и финики. Довольно скоро пиво перебралось в Древний Египет: там его подслащивали медом и финиковым соком. Так придумали первое нефильтрованное, употребляли его через трубочку: у бедняков были простые соломинки, а богачи заказывали золотые трубки, инкрустированные драгоценными камнями.
Интересный факт
История сохранила свидетельства того, что в Древнем Египте и Месопотамии пивом выплачивали зарплату. Простые рабочие получали около литра ежедневно, а чиновники — от двух до пяти, в зависимости от должности. Такой же валютой платили и строителям великих пирамид.

Копченое и крепленое: напиток германских «варваров»

Когда египетская культура пришла в упадок, пивные традиции переняли древние греки. Долгие годы ученые считали, что в Греции по-настоящему любили и пили только вино. Но новейшие раскопки показали, что древние греки не только превращали пророщенное зерно в солод. Они создавали пивоварни, в которых можно было поддерживать идеальную для варки температуру — порядка 70 градусов Цельсия. Древнегреческая версия напитка была больше всего похожа на современный стаут. Как и у египтян, древнегреческое пиво было нефильтрованным, и пили его через трубочку. А вот римляне считали такой напиток достойным только варваров и предпочитали вино.
В общем-то римляне называли варварами всех, кто жил за пределами Древнего Рима. Историк Тацит упоминал, что этот «дурнопахнущий» напиток популярен у кельтов, германцев, саксов и фракийцев. Например, древние германцы делали «копченое» пиво — они придумали проращивать солод в залитых водой рвах, а затем останавливать брожение, разводя по берегам костры. Напиток выходил темным, крепким, с запахом дыма. В истории пива Северной Европы встречаются рецепты с добавлением меда и ягод.
В Великобритании изначально создали пиво без хмеля: его начали добавлять только в XVI веке. Пиво брали с собой в походы викинги. Его пили в Европе во времена великих эпидемий, чтобы избежать зараженной воды. Этот алкогольный напиток считался доступным средством от цинги — в заморские плавания обязательно брали пару бочек.
Кстати, именно так, согласно легенде, изобрели популярный индийский светлый эль: крепкое горькое пиво варили для российских любителей этого сорта. Но новые ввозные пошлины грозили оставить пивоваров без штанов — и тогда они отправили всю партию в заморские индийские колонии. Оказалось, что этот сорт прекрасно переносит качку и становится только вкуснее и нежнее. IPA покорила местных и надолго стала любимой в Индии, Австралии и Британии.
Интересный факт
Новое дыхание Pale Ale дали молодые американские пивовары уже в XX веке. Они сделали пиво на местных сортах хмеля, сумев получить яркие вкусы с нотками цитрусов, манго, хвои и ананасов. Так случилось появление APA — American Pale Ale.

Закон о чистоте пива

Впрочем, до этих времен еще далеко. Вернемся в 1516 год, когда Бавария приняла «Закон о чистоте пива», который до сих пор действует в современной Германии. Отчасти этот закон регулировал санитарные нормы: создание напитка разрешалось только из ячменного солода, хмеля и воды — хотя тогдашние мастера добавляли в напиток белладонну, белену, крапиву, полынь и копоть. С другой стороны, закон должен был защитить экономику страны от неразумной траты зерна, из которого можно было бы приготовить хлеб. Через 100 лет в закон внесли послабления, разрешив добавлять кориандр, лавровый лист, соль и можжевельник.
Многие эксперты считают, что закон привел к обеднению европейской пивной культуры — но зато благодаря ему мы можем посетить эту страну и почувствовать вкус истории.

Рождение и упадок азиатской пивной культуры

Тем временем в Азии история шла своим особым путем. В древнем Китае пиво пробовали варить из риса, проса и пшена с добавлением меда. Точно так же хлебу давали забродить и получали из него напиток, называемый «пиньинь». Этот рецепт распространился по всей Азии; но с приходом ислама пивоварение угасло на долгие годы. Самобытная китайская традиция пивоварения была утрачена по политическим причинам — и возродилась уже в современном европеизированном виде.

Что можно сделать?

Попробовать напитки в маленьких крафтовых пивоварнях, которые могут себе позволить эксперименты с пивными стилями. Или самостоятельно сделать домашнее пиво.

Читайте подборку статей об алкогольных напитках:

Аватар пользователя

Автор: Алла Резяпова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении