Чем эль отличается от пива и как его правильно пить

Как варить и пить, чтобы соблюсти традиции
Принято думать, будто разница между элем и пивом заключается лишь в стране происхождения и в том, как назвать этот пенистый легкий напиток. Неискушенному любителю алкогольных напитков тоже кажется, будто эти два напитка — по сути одно и то же. Но отличия есть, и очень серьезные. О них мы рассказываем в этом материале.
Чем эль отличается от пива и как его правильно пить / Как варить и пить, чтобы соблюсти традиции

Главные отличия пива и эля

Эль — это пивной напиток, который получают по схожей технологии варки. Если коротко, то любой эль — это определенный вид пива, но далеко не всякое пиво можно называть элем. Различия проявляются на всех уровнях производства.
Традиционно в эль не добавлялся хмель. Законодателями варки эля справедливо считаются британские пивовары, которые веками использовали специи и ароматные травы (так называемый грюйт) для того, чтобы напиток получил уникальный и сложный вкус и мог бы храниться. Современные производители эля, хотя и стараются придерживаться старинных методов варки пенного напитка, хмель в него все же порой добавляют.
Еще одно характерное отличие — эль не фильтруют и не пастеризуют на финальных стадиях приготовления. Из-за этого невозможно получить напиток идеальной прозрачности, зато эль выходит очень вкусным — а еще отсутствие пастеризации влияет на скорость продажи и требует от пабов, баров и других продавцов особых условий для хранения.
Технологическая особенность производства эля — верховое брожение. Дрожжи в этом случае не опускаются вниз, а остаются сверху, благодаря чему напиток получает плотную пенную «шапку». При контакте с воздухом активизируются окислительные процессы, в результате чего появляются сложные эфиры, высшие спирты и другие органические соединения, которые и образуют, в конечном счете, вкус и аромат эля.
Для самого брожения емкости помещают в комнату с температурой от 13 до 25°С, а вот для выдержки и созревания нужны более прохладные помещения. На полный производственный цикл — от начала варки до розлива в бутылки или другую транспортировочную тару — проходит относительно быстро: от четырех недель до четырех месяцев.

Какие основные виды эля существуют в наше время

Единого классификатора эля не существует нигде — ни на его родине, в старой доброй Англии, ни в других странах или профессиональных ассоциациях производителей алкоголя. Даже внутри одного зарегистрированного сорта допустимы колебания во вкусе и аромате — все зависит от того, что за сырье использовал пивовар, какие добавки использовал для конкретной партии. Заметная разница может быть в цвете, крепости и букете эля разных видов и в разных разливов одного бренда — молодого и скромного, или респектабельного, который может похвастаться вековой историей.
Рассмотрим самые популярные виды эля.
  • Ячменный — как следует из названия, его изготавливают из ячменя. Сусло для него обычно очень плотное, до 32%, которое позволяет получить довольно крепкий эль с финальной крепостью до 13°. Вкус такого напитка очень насыщенный, в нем преобладают солодовый вкус и фруктовые оттенки — британцы порой называют его «ячменным вином». Это эль красивого медного цвета, который становится мягче и спокойнее после выдержки. Его подают в традиционном винном бокале и пьют слегка охлажденным — низкие температуры убивают деликатный и сложный вкус, делают его плоским и неинтересным.
  • Пшеничный — производится из пшеницы. Она дает элю солнечный соломенно-золотистый цвет. Он отчетливо пахнет домашним горячим вкусным хлебом, луговыми и лесными цветами с медовым ароматом, фруктами и хвоей. Его советуют охлаждать чуть больше, чем ячменный. Подавать его можно как в бокале, так и в обычном высоком стакане.
  • Портер — снова смотрим на название: оно красноречиво отсылает к профессии портового грузчика: именно для них и создавали этот крепкий напиток с целебными травами и большим количеством специй. Человека. занятого тяжелым физическим трудом, нужно было быстро вернуть к жизни, одновременно утолив жажду и насытив, для чего эль подходил как нельзя лучше. Чаще всего портер имеет темно-коричневый цвет, вплоть до насыщенного шоколадного, но отдельные производители делают его светлым и золотистым.
  • Стаут — это портер, в который добавили жженый солод. В результате этот вид эля получает более насыщенные цвет, вкус и аромат, в которых явственно прослеживаются нотки карамели, леденцов и даже кофейных бобов.
  • Горький эль отличается тем, что в него в обязательном порядке добавляют хмель (он придает вкусу специфическую и узнаваемую горечь).
  • Ламбик придумали варить в Бельгии (а теперь и в других странах) — в сусло добавляют ягоды, которые сообщают элю уникальный и красивый оттенок (обычно красноватый) и интересный вкус, от кисловатого до терпкого и сладкого.
  • Белый эль считается одним из самых легких (вместе с «мягким»), эти напитки называют женскими, потому что в них минимум алкоголя. Их хорошо пить в жару, а жители Германии, например, берут белый эль к обеду даже в рабочие дни.

Что сделать?

Пейте эль медленно — после того, как напиток окажется в бокале, нужно выждать несколько минут, чтобы пена осела. И даже в бокал некоторые виды эля наливают довольно долго, до 10 минут, тонкой струйкой, держа емкость под углом, чтобы аромат раскрывался лучше. Есть эль, который можно пить подогретым (зимний ритуал для слабоалкогольного напитка), а в остальном его употребляют так же, как и пиво — не слишком холодным, при температуре около 7-15 градусов при подаче.

Еще про эль и пиво:

Аватар пользователя

Автор: Ксана Файрклоуг,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении