Что такое крафтовое пиво

Чем отличается от обычного, какие бывают сорта
У крафтового пива миллионы поклонников по всему миру. Регулярно появляются новые пивоварни, магазины и пабы, занимающиеся производством и реализацией пенных напитков. Разбираемся, что такое craft beer, каким оно бывает, чем отличается и как найти свой вкус.
Что такое крафтовое пиво / Чем отличается от обычного, какие бывают сорта

Значение термина «крафтовый»

Слово craft в переводе с английского означает «ремесленный», craft brewery — «ремесленная пивоварня». В Средние века именно ремесленники были основными производителями различных товаров. Они посвящали своему делу всю жизнь: сначала учились, потом набирались опыта, доводили изделия до совершенства. С развитием промышленности ручные производства были отодвинуты на второй план, ведь на фабриках и заводах можно было изготавливать товары гораздо быстрее и в больших объемах.
Ремесленников, конечно, стало меньше, но они все-таки остались: со временем люди поняли, что их товары качественнее и престижнее. Например, профессиональные музыканты с мировым именем предпочитают заказывать инструменты в небольших проверенных мастерских. А бизнесмены шьют свои костюмы по индивидуальным меркам в дорогих ателье. Крафтовое пиво — тоже своего рода эксклюзив, который выбирают гурманы и биргики.

История появления

Маленькие пивоварни, пожалуй, существовали всегда: кто-то варил напитки для себя, кто-то угощал друзей, кто-то продавал в личном баре. Но повсеместно небольшие пивные заводики начали появляться в 70-х годах прошлого века, когда в Европе и США продавали практически один фабричный лагер — светлое пиво. Компаниям производить последний было выгоднее всего, но его однообразный вкус попросту наскучил поклонникам напитка.
Тогда появились люди, которые начали производить отличные от лагера сорта по старинным рецептам. Например, Фритц Майтаг основал в США пивоварню Anchor Brewing, а Майкл Хардман, Грэхэм Лис, Билл Меллорм и Джим Мэкин создали в Ирландии организацию Campaign for Real Ale (Campra), призванную бороться за качество напитка.
В Россию сначала импортировали товары из Европы и Америки. Стартом производства собственного крафтового пива в нашей стране можно назвать 2009 год, когда Андрей Шингарев основал «Ильдорф». Позже появились Mager Brewery, «Найтберг», Василеостровская пивоварня.

Чем крафтовое пиво отличается от обычного

Сравнивая напитки, которые производятся на больших заводах и в маленьких пивоварнях, нельзя называть одни плохими, а другие хорошими. Выбор из двух вариантов — дело вкуса. Любители крафта объясняют свое решение несколькими факторами:
  • Натуральность. Никакой мальтозной патоки или кукурузной крупы, как в большинстве бутылок с завода. Основными ингредиентами крафтового пива являются стандартные хмель, солод и вода.
  • Оригинальность. Ремесленное пивоварение — сплошной эксперимент. В линейках разных брендов есть цитрусовые, шоколадные, ягодные, фруктовые и даже молочные напитки.
  • Эксклюзивность. Даже приобретая один и тот же продукт, произведенный в разное время, можно почувствовать небольшие отличия во вкусе.
Разница также заключается в объемах. Если «Балтика» производит 20 миллионов гектолитров в год, то самая крупная крафтовая фабрика разливает не более 500 000 гектолитров — в 40 раз меньше.

Виды пенных напитков

По сути, все пиво, которое существует на сегодняшний день, можно разделить на 2 вида. Друг от друга их отличают способ брожения (верховое или низовое) и температура, которую необходимо поддерживать во время приготовления:
  • Лагер. Изготавливается с помощью низового брожения — дрожжи оседают на дне емкости. Из-за необходимости поддерживать пониженную температуру 8-14°C редко производится ремесленниками.
  • Эль. Брожение верховое, то есть на поверхности жидкости образуется пенная дрожжевая шапка. Температура — 15-24°C. В домашних условиях и на маленьких производствах изготавливать такой проще предыдущего, поэтому большинство крафта — светлые или темные эли.
Есть также портер и стаут: одни их выделяют отдельно, вторые относят к элям, третьи — к лагерам. По сути, это подвиды основных типов, но к какому именно их причислять — зависит от способа сбраживания. Например, стауты обычно готовят верховым способом, а знаменитый балтийский портер — низовым.

Сорта крафтового пива

Существует более тысячи сортов пенного напитка, их количество постоянно растет. Несмотря на то что ежегодно проводятся соревнования пивоваров и существуют специальные рейтинги, назвать одно лучшее крафтовое пиво невозможно: одни любят мягкие бархатные эли, другие — крепкие стауты.
Наиболее распространенными считаются:
  • IPA (индийский пэйл эль). Светлый эль с ярко выраженной горчинкой. В зависимости от производителя во вкусе можно найти цитрусовые или еловые нотки.
  • APA (американский пэйл эль). Разновидность IPA с легкой горчинкой и фруктовым послевкусием. Главная особенность в том, что производится из хмеля, выращенного в США.
  • Имперский стаут. Темное пиво с глубоким многогранным вкусом. В букете жареный солод, фруктовый эфир, горечь хмеля.
  • Портер. В его вкусе и аромате преобладает жженый солод, а не свежий хмель. Чтобы сделать напиток плотнее, используют тростниковый сахар вместо декстрозы.
  • Ламбик. Фруктовые хмельные напитки, которые сбраживают в винных бочках. Самый популярный — крик: вишневый ламбик.

Где купить и что попробовать

Чтобы отведать хорошего крафтового пива, сегодня не нужно специально его заказывать и ждать доставку: практически в каждом городе уже есть пабы с огромным ассортиментом в холодильниках и на кранах.
Существуют специализированные магазины, консультанты в которых помогут с выбором и порекомендуют подходящий напиток. Продукцию отдельных производителей (Горьковская, Волковская, Василеостровская пивоварни, «Бакунин») можно найти даже в обычных супермаркетах, алкомаркетах и небольших продуктовых магазинах.
Если весь доступный классический крафт уже опробован, обратите внимание на рейтинги и поищите в своем городе настоящих мировых звезд. Есть специальные сообщества, где пользователи делятся отзывами и составляют пивные чарты.
Открывайте для себя новые вкусы: например, стауты бывают шоколадными, жасминовыми, клюквенными, вишневыми. Эли часто ароматизируют фруктами — манго, апельсин, дыня. В холодное время года вместо глинтвейна можно пить пряные стауты и имбирные эли. Если хочется чего-то более легкого, обратите внимание на кислые эли: классические ламбики, фруктовые крики.

Какие выбрать закуски

Классический вариант типа соленой рыбы подойдет, пожалуй, только к лагерам. Их же хорошо закусывать неострыми чипсами, сухариками, гренками, а также снеками или блюдами из курицы.
Светлые эли (IPA, APA) сочетаются с нейтральными сырами: фетой, козьим, манчего. А также с нежным бри — хмель отлично подчеркивает кислинку благородной плесени.
Второй вариант к светлому элю или сладкому стауту — острая закуска: чипсы, курица во фритюре, начос с соусом чили, бургеры.
Плотные портеры традиционно подают с горьким шоколадом, кофейными и шоколадными десертами. Например, мороженым или фонданом.
Совет
Употребляйте крафт в течение трех месяцев с даты изготовления. При долгом хранении теряются специфический вкус и аромат напитка. Перед употреблением держите бутылки в холодильнике или специальном шкафу. Но в отличие от вина ставьте их вертикально, а не кладите на бок.

Что можно сделать?

Начать знакомство с крафтовыми напитками с легкого лагера и приготовить к нему ароматные чесночные гренки: всего 10 минут, и на вашем столе будет стоять вкуснейшая закуска из черного хлеба. И не забывайте, что чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью.

Узнайте больше об алкогольных напитках:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(2)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Владислав И.
Офигенная статья
31.10.23 в 11:35
Владислав И.
🫰
31.10.23 в 11:34

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении