Мандарины — съедобное украшение на Новый год

5 идей декора для стола и интерьера
Новый год невозможно представить без мандаринов! Яркие и ароматные, они уже давно стали настоящим символом зимних праздников. Эти фрукты настолько привлекательны, что годятся не только для новогоднего меню, но и для украшения стола и интерьера. Редакция Food.ru собрала классные идеи для декора из самых популярных цитрусов.
Мандарины — съедобное украшение на Новый год / 5 идей декора для стола и интерьера

1. Декоративные тарелки

На новогодний стол в каждом доме практически всегда ставят большую вазу с ароматными мандаринами. А что, если это будет не просто блюдо, а украшение дома? Выложите на тарелку еловые ветки, а сверху — мандарины вместе с шишками и грецкими орехами. Или сделайте композицию из фруктов и елочных шаров. А еще можно воткнуть в мандарины или апельсины сухую гвоздику и красиво разложить их на блюде вместе с палочками корицы, засушенными апельсиновыми кольцами и имбирным печеньем — это будет не только привлекательно, но и очень ароматно.
Эстетичная композиция получится из свечек. На поднос или большую тарелку выложите ветки ели, в центр поставьте три толстых свечи, желательно разной высоты, и окружите их мандаринами. В промежутки между фруктами также вставьте еловые ветки или используйте круглые конфеты в золотой фольге. Композиция будет выглядеть волшебно!

2. Букеты

Праздничные букеты сейчас составляют не только из цветов. Благодаря небольшим хитростям вы легко соберете красивую новогоднюю композицию с мандаринами своими руками. Ей можно украсить интерьер или использовать в качестве подарка на Новый год.
Для фруктового букета вам понадобятся:
  • Мандарины
  • Шпажки
  • Шишки
  • Еловые ветки
  • Проволока
  • Скотч или изолента
  • Упаковочная бумага: крафт или фатин.
Аккуратно насадите фрукты на шпажки. Шишки и короткие еловые веточки закрепите на кусочках проволоки. Все составляющие букета должны быть примерно одинаковой высоты.
После этого можно начинать собирать букет. Сложите два мандарина, шишку и две еловые веточки и обмотайте все вместе скотчем. К получившейся заготовке по кругу присоединяйте по одному мандарину, шишке и еловой ветке, закрепляя каждый элемент скотчем. Готовый букет оберните в несколько слоев упаковочной бумаги и обвяжите декоративной лентой.
Вместо еловых веток и шишек можно также использовать ветки с хлопковыми коробочками, различные сухоцветы, можжевельник. Только не объединяйте все сразу в одном букете, чтобы не перегрузить его: больше не значит лучше!
Не забудьте сделать фото и похвастаться знакомым, наверняка они и сами захотят сделать что-то подобное.

3. Снеговики

Из круглых фруктов легко можно сделать симпатичных снеговиков, которые станут привлекательным декоративным элементом и особенно понравятся детям. Изготовить их просто! Вам понадобятся три мандарина разного размера: самый крупный станет нижним шаром, средний — центральным, а мелкий — верхним. Между собой мандарины можно объединить шпажкой или зубочистками. Голову легко украсить конусом из цветной бумаги или надеть на нее шапочку из пластмассовой крышки, глаза, нос и рот сделать из сухой гвоздики, руки — из зубочисток, а вместо шарфа намотать декоративную ленту.
Интересный факт
Кажется, что мандарины всегда были неотъемлемым атрибутом праздничного новогоднего стола. Однако, согласно историческим данным, до 1960-х годов их могли себе позволить только богатые люди. С 1963 года в СССР эти цитрусовые стали регулярно провозить к Новому году, и мандарин стал одним из немногих доступных зимой фруктов.

4. Елочные украшения

До революции в состоятельных семьях новогодние мандарины вешали на елку, как елочные игрушки. Почему бы не возродить эту традицию? Обвяжите плоды красивой лентой, например, золотистой, приделайте петельку и развесьте на елку. Еще один способ — оберните мандарин в сетчатую ткань, например, фатин, сделайте петельку из ленты или декоративного шнура. И вот путем нехитрых манипуляций фрукт становится елочной игрушкой. Только выбирайте не очень крупные плоды, чтобы под их весом ветки не гнулись слишком сильно.
Кстати
Раньше елку украшали и другими продуктами — яблоками, пряниками, конфетами в красивых обертках, леденцами, орехами.

5. Елка

Наверняка вы видели не только традиционные ели, но и альтернативные — из бумаги, фигурных пряников, даже винных бутылок! Также елочку можно изготовить из мандаринов.
Вам понадобится конус из пенопласта. Его можно сделать самостоятельно или приобрести в магазинах для творчества. Прикрепите к конусу зубочистками мандарины с основания до верха. Свободное пространство между мандаринами скройте декоративными элементами — еловыми веточками, мандариновыми листьями, мишурой. Для украшения также подойдут бусы.
Елка из мандаринов станет еще более эффектной, если в качестве декора использовать разнообразные специи, например, палочки корицы, звездочки бадьяна, сухую гвоздику. Представляете, какой будет потрясающий аромат?
Такую елку также можно преподнести в качестве подарка на праздник.

Что можно сделать?

Заранее приобрести все, что необходимо для изготовления новогодних украшений из мандаринов. Сам декор лучше делать за пару дней или накануне Нового года — к сожалению, фрукты не слишком долговечны.

Читайте, как еще можно украсить дом к празднику:

Аватар пользователя

Автор: Мария Малиновская,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении