Как красиво подать фрукты на новогодний стол

Варианты оформления в домашних условиях
Оценить
Комментарии
Создать эффектную фруктовую нарезку дома проще, чем кажется. И если новогоднее застолье планируется долгим, подготовьте подачу блюд в несколько этапов, а в самом начале сделайте яркий акцент на свежих плодах. Рассказываем, как красиво нарезать и как подать фрукты на праздничный стол и удивить гостей в новогоднюю ночь.
Как красиво подать фрукты на новогодний стол / Варианты оформления в домашних условиях

Выбор и подготовка фруктов

В зависимости от сезона и вашего желания для фруктовой нарезки подойдут практически любые плоды. Важно придерживаться правил:
  1. Выбирать их без порчи, с ровной поверхностью, лучше немного недозрелыми, чтобы мякоть не разваливалась.
  2. Выбирать яркие цвета плодов.
  3. Хранить в прохладном темном месте.
  4. Перед готовкой тщательно промыть, особенно от химического напыления.
  5. Для лучшей сохранности фруктов можно протереть их лимонным соком. Кстати, нож при разделке плодов также можно смочить в этом соке.
  6. Для оформления фруктовой нарезки потребуются ножи разной формы, а также ножницы, овощечистка, формы для вырезания печенья, терка, зубочистки, шпажки и другие подручные средства.
Лайфхак
Для вырезания можно использовать также крышку жестяной банки.

Карвинг в кулинарии

Понятие «карвинг» (от английского «вырезать») используется в разных сферах деятельности, но в кулинарии это означает искусство вырезания по фруктам и овощам. С помощью этой техники можно даже самые обычные яблоки превратить в оригинальную композицию. Карвинг отличается от простой нарезки тем, что продукты стараются сохранить целыми, используя лишь часть для узоров, и не делят на множество мелких частей. К тому же используются специальные инструменты разной формы. Сегодня поговорим о том, как нарезать фрукты в домашних условиях.

Правила нарезки

Перед Новым годом сезонными считаются цитрусовые (мандарины, апельсины, лимоны, помело, грейпфрут), а также ананасы, виноград, яблоки, бананы и другие. Поэтому речь больше пойдет о них, чем об арбузах и дынях. Хотя технику вы сможете применить и для летней нарезки плодов.
В работе с фруктами придерживайтесь следующих правил
  1. В зависимости от вашей задумки фрукты могут изображать какой-то конкретный объект, например символ 2022 года — тигра, или абстрактные узоры.
  2. Стройте свою композицию с учетом структуры и твердости «материала»: яблоки можно ставить в качестве опорного элемента, а вот на бананы лучше не давить.
  3. Используйте кожуру в качестве декора.
  4. Фрукты имеют разную длительность «товарного вида». Например, груши, бананы, айва и некоторые яблоки темнеют быстрее остальных, поэтому выкладывать их лучше позже всех или закрывать свежие срезы другими фруктами.
  5. Маленькие плоды не стоит делать еще меньше, лучше подать целыми. Виноград в таком случае не нужно отрывать от веток.
  6. Крупные плоды, наоборот, следует нарезать на несколько частей, чтобы композиция не была громоздкой.
  7. С цитрусовых лучше не снимать кожуру во избежание высыхания. Исключением может быть нарезка кружками.
  8. Если вы используете ягоды, лучше подавать их вместе с хвостиками или веточками.
  9. Киви лучше сначала избавить от кожуры и только потом резать.

Варианты нарезки

С помощью ножей с длинными и короткими тонкими лезвиями можно сделать массу интересных вещей.
  1. Лебедь из яблока. Поделите плод пополам. Одну половину срезом положите на тарелку, сделайте надрез до середины. От линии надреза по бокам вырежьте треугольники от большего к меньшему, сдвиньте их каскадом друг от друга в виде «крыльев» лебедя. Из второй части плода вырежьте «шею» и «голову» лебедя и закрепите в композиции. Лебедя можно сделать также из киви.
  2. Цветок из апельсина. Разрежьте пополам цитрус. На половинке по белым линиям сделайте надрезы по секторам в виде «лепестков». Придайте кончикам острую форму. Отделите мякоть от кожуры. Расправьте получившийся «цветок». Для контраста можно добавить дольки клубники или киви между мякотью и кожурой апельсина.
  3. Цветок из мандарина. Здесь лучше вырезать узоры именно на кожуре. Надрежьте кожуру на восемь частей, не задевая мякоть. Раскройте «лепестки». Вырежьте на кожуре «листья».
  4. Цветы из киви. Самый простой и быстрый вариант нарезки — это сделать зигзагообразный надрез в середине плода, вращая его по кругу. Получатся два «цветка».
  5. «Ежик» из груши и винограда. На детский стол можно сделать съедобного ежика: целую грушу положите боком на тарелку и сделайте «иголки», воткнув в мякоть зубочистки. Насадите на них виноград, желательно одного сорта. На кончики «иголок» наколите ягоды и другие ломтики фруктов. В качестве подложки можно использовать листья салата или кружочки киви.
Если всё же есть желание сделать что-то в более сложной технике, стоит приобрести несколько профессиональных инструментов для карвинга. Это могут быть ложка-нуазетка для получения шариков из мякоти, карбовочный нож для вырезания «лепестков» или тайский нож для мелких узоров.
Лайфхак
В качестве украшения фруктовой тарелки могут послужить ягоды, листочки мяты или базилика, цветы, песочные тарталетки или вафельные рожки, орехи, взбитые сливки, сахарная пудра и многое другое — доверьтесь вашей фантазии.

Хранение нарезки

Нарезку лучше съедать сразу, так как фрукты достаточно капризны в хранении. Все же вы можете переложить их в контейнер с крышкой и убрать в холодильник максимум на 12 часов.

Что можно сделать?

Определиться с идеей и объемом фруктовой композиции и осуществить задуманное с помощью подсказок в статье. Используйте разные подручные средства — ваша фантазия поможет в создании красивой композиции для праздничного стола!

Как еще можно украсить новогодний стол:

Аватар пользователя

Автор: Евгения Лукина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении