Врач объяснила, как правильно заготавливать на зиму дачные ягоды

Комментарии
Сезон дачных ягод подходит к концу, и важно успеть заготовить их на зиму так, чтобы сохранить все витамины. Диетологи не рекомендуют варить варенье — есть и другие варианты зимних заготовок.
Врач объяснила, как правильно заготавливать на зиму дачные ягоды
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Поздней осенью и зимой замороженная ягода станет необходимым источником витаминов, считает диетолог Анна Белоусова. Вместо варенья врач рекомендовала замораживать ягоды — в это нет ничего сложного, уверена она.
Если ягода растет на даче, где мимо часто проезжают машины, ее нужно хорошо промыть в дуршлаге.
«Надо быстро обсушить ягоду. После быстрой обсушки, откидываем ягоду на бумажное полотенце и после этого сразу кладем в пакеты для заморозки», — сказала Белоусова.
Для заморозки нужно использовать специальные пакеты, которые продаются в супермаркетах — они гораздо практичнее. Но если их нет, то можно взять и любые пластиковые, которые есть дома.
Если дача расположена далеко от автомагистрали, то мыть ягоды нет необходимости. Только что собранные с куста плоды уже можно отправлять в морозилку, уверена Белоусова.
Ранее диетолог Елена Колотилкина предупредила о том, что заготовка ягод на зиму в виде варенья подходит не всем — этот продукт очень калориен, есть его можно в небольшом количестве один раз в неделю.
Вместо варенья диетолог порекомендовала замораживать ягоды, сушить их целиком в дегидраторе или делать из них пастилу. Для этого ягоды нужно сначала измельчить в блендере, добавив сахара или сахарозаменителя, а затем тонким слоем выложить в дегидратор. В пастилу можно добавить мяту и другие ароматные травы. Хранится такой десерт в крафтовых пакетах или банке в сухом и темном месте.
Предварительно измельченные ягоды можно и замораживать в формах для льда — зимой их можно добавлять в каши, йогурты и смузи.
Кстати, хранить ягоды Колотилкина рекомендовала на отдельной полке в морозильной камере, которая находится как можно дальше от мяса.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении