Зачем замораживать сметану

И как правильно это сделать
Молочные продукты быстро портятся, но есть способ продлить срок годности на несколько месяцев. Food.ru разобрался, можно ли заморозить сметану, сколько и как хранить ее в морозильной камере. 
Зачем замораживать сметану / И как правильно это сделать

Что происходит во время заморозки

У свежей сметаны мягкая, кремообразная текстура и насыщенный молочный вкус. При замерзании вода расширяется и замерзает быстрее жира. Поэтому текстура продукта становится зернистой: жир отделяется от жидкой части, и в результате такого расслоения появляются мелкие комочки.  
Совет
Замораживайте сметану, которая до этого хранилась в холодильнике не дольше семи дней. Берите ту, у которой выше жирность, — она меньше расслаивается. 

В чем замораживать 

Сметану, купленную в магазине, можно заморозить в фабричной упаковке, не открывая ее. Для замораживания домашнего деревенского продукта можно использовать:
  1. Пластиковый контейнер. Те, что подходят для низких температур, делают из полипропилена. Ищите на контейнере маркировку PP 05. 
  2. Полиэтиленовый или пластиковый пакет. Используйте специальные мешки для заморозки, в них легко фасовать жидкие продукты.
  3. Силиконовая форма. В ней можно заморозить даже небольшое количество сметаны.

Как сделать правильно

Если замораживаете остатки или небольшое количество сметаны, взбейте ее перед тем, как положить в форму, чтобы равномерно распределить влагу. Для этого подойдет обычный венчик. 
  1. Разделите продукт на порции и поместите в контейнер или пакет для заморозки.
  2. Удалите лишний воздух и плотно закройте.
  3. Перед заморозкой укажите текущую дату.
  4. Поместите контейнер в морозилку.

Сколько хранить

При температуре -18℃ продукт 20% жирности можно хранить даже полгода. Но за такое время его вкусовые качества ухудшатся. Поэтому лучше рассчитывайте на месяц-полтора и соблюдайте простые правила: 
  • не допускайте перепадов температур;
  • следите, чтобы внутрь не попадали воздух и влага; 
  • замораживайте только один раз.

Как правильно разморозить

Оставить на ночь в холодильнике до полного оттаивания. А вот при комнатной температуре этого делать не стоит, так как продукт может испортиться. Если после разморозки сметана стала водянистой, взбейте ее венчиком.

Как использовать 

Такая сметана не годится для салатов, супов или крема для тортов, ее нельзя подавать к блинам и сырникам. Однако можно добавить в тесто, запеканку, маринад для шашлыка или сделать творожный сыр. 
Использовать ее нужно в течение суток. Повторно замораживать не рекомендуется. 

Что можно сделать?

Добавить перед замораживанием немного муки или кукурузного крахмала— это улучшит текстуру продукта. Приготовить домашнюю сметану по одному из наших рецептов: для этого вам понадобятся только кефир, молоко и полчаса свободного времени. Во время поста можно сделать вегетарианскую заправку из орехов кешью. Она идеально сочетается с хрустящими тостами и оливковым маслом.

Узнайте, что еще можно заморозить про запас: 

Аватар пользователя

Автор: Елена Титок,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
2
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении