Как заморозить суп

Простая инструкция от Food.ru
Первые блюда практически невозможно приготовить в небольшом количестве. В результате приходится есть одно и то же несколько дней либо выливать испортившиеся остатки. Для рационального использования продуктов и времени мы рекомендуем половину блюда сразу замораживать: под рукой всегда будет вкусный суп, который можно быстро разморозить и подать к столу.
Как заморозить суп / Простая инструкция от Food.ru

Правила заморозки

Большинство супов и бульонов можно замораживать при наличии двух критериев: они должны быть свежими и остывшими. Нельзя разлить только что приготовленный суп по пакетам или контейнерам и отправить в морозилку: резкий температурный перепад может иметь негативные последствия для самого прибора.
Свежее блюдо должно остыть до комнатной температуры. Не стоит убирать его в холодильник или на балкон зимой — консистенция станет слишком густой, из-за этого разделять на порции будет сложнее.
Совет
Чтобы ускорить остывание, поставьте открытую кастрюлю в раковину с холодной водой.
Следующий этап — выбор подходящей емкости. Например, можно взять специальные лотки с силиконовыми уплотнителями в крышке, которые препятствуют проникновению посторонних запахов. Если герметичных контейнеров нет, используйте для заготовок плотные пластиковые пакеты для замораживания. Основное преимущество заключается в том, что их можно сделать плоскими — так пакеты занимают меньше места и быстрее оттаивают.
Важно
Не заполняйте тару до краев, так как жидкость в процессе будет расширяться.

Какой суп нельзя замораживать

Не стоит замораживать суп с макаронами или лапшой. После размораживания и кипячения макароны теряют свою форму, а их текстура становится тягучей. Чтобы этого избежать, храните в морозилке готовую основу, а макаронные изделия добавьте в нее непосредственно перед подачей — варка займет около пяти минут.
Еще один спорный ингредиент — картошка: при низкой температуре в морозильной камере крахмал меняет структуру. Это приводит к тому, что при размораживании картофель начинает быстро окисляться — масса темнеет. Также не всем нравится вкус этого продукта после оттаивания. Лучше приготовьте основу для супа без картофеля и заморозьте. Этот ингредиент можно добавить после того, как разморозите основу и доведете ее до кипения.
Но это правило не относится к однородным пюре из капусты, тыквы, грибов: главное, чтобы в их составе не было сливок или молока. Молочные белки при минусовой температуре расслаиваются, а при последующем кипячении сворачиваются — в результате блюдо будет испорчено.

Как правильно разморозить

Заморозить суп — не проблема, трудности могут возникнуть на следующем этапе: при размораживании.
Есть пять способов сделать это правильно:
  1. В холодильнике. Этот способ занимает много времени, но зато является самым правильным: переложите контейнер или пакет в холодильную камеру и дождитесь оттаивания, после чего подогрейте на плите или в микроволновой печи.
  2. При комнатной температуре. Выложите из морозильной камеры на стол и оставьте, после — подогрейте.
  3. В горячей воде. Пакет или контейнер поместите в емкость с горячей водой. Меняйте ее по мере остывания.
  4. В микроволновой печи. Сначала поставьте контейнер в режим «Размораживание», а когда содержимое станет жидким, включите нагрев.
  5. В кастрюле. Самый быстрый способ: переложите замороженную массу в кастрюлю и поставьте на медленный огонь. На первоначальном этапе можно добавить на дно немного воды, чтобы ничего не пригорело.
Важно
Если планируете пользоваться микроволновой печью, изначально выбирайте посуду, пригодную для СВЧ.

Что можно сделать?

Заготовить любимые блюда в сезон овощей, когда в них максимальное количество полезных витаминов. Например, осенью можно сварить много супа-пюре из свежей тыквы по нашему рецепту и сохранить его на зиму в морозилке.

Узнайте больше о замораживании продуктов из подборки Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении