Диетолог раскрыла альтернативные методы заготовки ягод на зиму

Комментарии
Из ягод на зиму обычно варят варенье, но специалисты по питанию считают, что такой способ не сохраняет в них витамины. Как правильно заготавливать ягоды на зиму, рассказала врач-диетолог ​​Елена Колотилкина.
Диетолог раскрыла альтернативные методы заготовки ягод на зиму
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Самый популярный вариант — варенье — есть нужно в умеренных количествах, поскольку это сладкий и калорийный десерт, считает специалист.
«То есть, если один раз в неделю человек польет сырники вареньем, ему от этого хуже не станет. Опять же, если мы говорим о здоровом человеке», — подчеркнула Елена.
По мнению диетолога, в качестве лакомства варенье можно есть, если сильно захочется.
«Но не чаще одного раза в неделю и в небольшом количестве», — добавила Колотилкина.
Перед употреблением варенья она рекомендует съесть клетчатку, например, салат из овощей, чтобы выброс сахара в кровь был не таким резким.
В качестве альтернативы варенью Колотилкина предлагает замораживать или сушить ягоды. Сушить можно в специальной машине — дегидраторе, которую легко купить в любом магазине электроники. А замораживать ягоды лучше в контейнере или пластиковом пакете, из которого предварительно удаляют воздух.
Замораживать, кстати, можно не только ягоды, но и варенье: сначала ягоды нужно измельчить блендером, потом добавить немного сахарозаменителя и разложить в порционные пакеты или формочки для льда. Вечером положить смесь в холодильник, а уже утром добавлять в кашу или йогурт.
Хранить замороженные ягоды в морозильной камере лучше всего отдельно от мяса, на полочке, специально предназначенной для овощей, предупреждает диетолог.
В качестве полезного лакомства на зиму диетолог предложила сделать в дегидраторе ягодную пастилу.
«Ягоды перемалываю блендером или мясорубкой, затем тонким слоем выкладывают в сушилку. Получается очень вкусная пастила», — говорит диетолог.
В пастилу она рекомендует добавить мяту и другие ароматные травы. Хранится десерт в сухом месте в банке, крафтовой или пергаментной бумаге.
Также Колотилкина предлагает сушить ягоды целиком: зимой из них можно готовить морсы и компоты.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении