Перечислены самые полезные перекусы для сладкоежек

Комментарии
Для многих любителей сладкого найти полезный и питательный перекус — непростая задача. Узнали, какие продукты особенно богаты витаминами и надолго избавят от голода.
Перечислены самые полезные перекусы для сладкоежек
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-диетолог, нутрициолог Евгений Арзамасцев назвал лучшие сладкие перекусы, которые не вредят здоровью. Например, пудинг с семенами чиа. Приготовить его можно дома из растительного молока и семян чиа.
«Семена чиа выделяют желирующие компоненты, которые преобразуют растительное молоко и превращают его консистенцию из жидкой в кремообразную», — сообщил Арзамасцев.
Такой перекус не содержит много калорий, а чтобы сделать его более разнообразным, можно добавить фрукты и ягоды.
В семенах чиа содержатся жирные кислоты омега-3, которые особенно полезны для кожи и волос, а также они активизируют работу мозга.
«Кроме того, омега-3 помогает защитить сосуды от действия вредного холестерина», — заявил диетолог.
Он добавил, что вредный холестерин может стать причиной различных сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфаркта и инсульта.
Еще один полезный перекус — исландский молочный продукт скир со свежим киви. Он продается во многих супермаркетах и стоит недорого. По сути, это молоко, которое заквашивают специальным образом и добавляют в него специальные бактерии. Благодаря этому в нем гораздо больше белка, чем в других кисломолочных продуктах.
«Такой напиток будет полезен для нашей иммунной системы. Большое количество белка поддерживает рост наших иммунных клеток, а киви содержит большое количество витамина С. Это идеальная замена сладким йогуртам», — сообщил Арзамасцев.
В качестве еще одного полезного перекуса врач назвал горький шоколад с миндалем — даже несмотря на то что в 100 граммах продукта содержится более 500 калорий.
«В нем мало сахаров, и если взять 1-2 дольки на перекус, этого будет более чем достаточно», — считает врач.
Шоколад с миндалем содержит много магния, который необходим для хорошего сна, улучшает настроение, важен для женщин, поскольку облегчает течение ПМС.
Еще один полезный перекус — груша с сыром рикотта. Особенно полезен он людям, в организме которых присутствует недостаток железа.
«В груше содержится 100% дневная норма по кобальту, а в рикотте есть витамин В12 — до 30% от суточной нормы. В совокупности эти компоненты позволяют лучше усваиваться железу», — отметил диетолог.
Лучше выбирать зеленую твердую грушу, в ней меньше фруктозы и сахарозы.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении