Врач прокомментировала, какие чипсы не вредят здоровью

Комментарии
Диетологи в один голос утверждают, что опаснее чипсов для здоровья нет практически ничего: все дело — в большом количестве соли и масла. Но, как выяснилось, есть исключения.
Врач прокомментировала, какие чипсы не вредят здоровью
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов России Наталья Круглова отметила, что картофельные чипсы нельзя назвать здоровым снеком, подходящим для ежедневного потребления. Однако здоровому человеку одна пачка чипсов время от времени вреда не принесет, уверена Круглова.
«Мы не рекомендуем часто есть чипсы, потому что в них содержится избыточное количество соли. У нас в целом население страны потребляет в два-три раза больше соли, чем это необходимо. Плюс в них большое содержание жира. Также чипсы — это избыток простых углеводов», — сказала Круглова.
Кроме того, из-за соли и большого количества масла чипсы легко переесть.
«Картофельные чипсы — продукт, который обладает повышенной вкусовой привлекательностью. То есть человек может легко его переесть», — подчеркнула диетолог.
Максимально безопасными для здоровья Круглова считает не жаренные в масле чипсы, а запеченные. Если в составе вместо соли будут натуральные приправы, пряные травы, чеснок, морская соль — это будет дополнительным плюсом.
Диетолог советует обратить внимание на овощные чипсы, которые сушат.
«Сейчас продаются также овощные чипсы из свеклы, сухой моркови, морской капусты. Причем они не жареные, а сушеные. Готовятся без добавления масла и содержат не так много соли. Это будет здоровой альтернативой для любителей чипсов», — подчеркнула врач.
По мнению Кругловой, чипсы можно сделать и дома, причем как картофельные, так и овощные. Для этого она рекомендует тонко нарезать картофель, сбрызнуть маслом, добавить специи и запекать в духовке.
Чипсы — один из самых популярных закусок у россиян. В 2020 году снеки стали самыми популярными покупками у детей и подростков. Взрослые тоже не отказываются от вредной еды: в начале 2021 года траты на фастфуд в России выросли на 24%.
Недавно стало известно, в каких российских городах больше всего любят фастфуд и где чаще всего покупают чипсы. В рейтинг вошли представители Северо-Западного региона, Центральной России и Юга.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении