5 рецептов полезных овощных чипсов Вкусные домашние снеки

Едва человечество избавилось от голода, как появилась другая проблема: переедание. К сожалению, мы не всегда едим только потому, что проголодались. Зачастую это случается от нечего делать, от скуки, на автомате, когда смотрим кино. И чаще всего при этом поедаются, конечно, чипсы. Food.ru собрал 5 рецептов овощных чипсов, которые можно сделать в домашних условиях, в них много полезной клетчатки и мало калорий.
5 рецептов полезных овощных чипсов / Вкусные домашние снеки

Чем и как нарезать овощи

Если вы предпочитаете нож, позаботьтесь, чтобы он был наточен как можно лучше. Другой вариант – овощерезка, если можно сделать так, чтобы она выдавала очень тонкие ломтики. Третий способ: некоторые виды овощечисток позволяют безопасно получить очень тонкие листочки. А ломтики овощных чипсов должны быть почти прозрачными, иначе при запекании снаружи они обуглятся, а внутри останутся сырыми.

Подготовка овощей и корнеплодов

Принцип простой: молодые овощи и клубни достаточно хорошенько вымыть. Экземпляры постарше можно не чистить: в их кожуре много витаминов, мойте их сильнее щеткой. Но, конечно, прошлогодние картошку и свеклу лучше очистить от кожуры. А вот что нужно сделать в обязательном порядке со всеми овощами, так это высушить их как можно тщательнее. Используйте специальную сушилку для овощей.

В чем готовить чипсы из овощей

Вариантов несколько:
  • Наиболее очевидный способ — жарить во фритюре, то есть в большом количестве раскаленного масла. Именно так готовятся фабричные картофельные снеки. Вариант затратный и не имеет отношения к здоровому питанию.
  • Электросушилка или дегидратор для овощей — удобные приборы, но, во-первых, они есть не у всех, а во-вторых, овощные чипсы в сушилке получаются все же высушенными, а не поджаристо-румяными. Тем не менее это тоже неплохие варианты.
  • Классический духовой шкаф — наиболее универсальный вариант: духовка есть в каждом доме, готовить в ней можно как с маслом, так и без, но в этих условиях масла потребуется минимальное количество.

Как готовить чипсы в духовке

Вам потребуется пергаментная (она же пекарская) бумага. Овощные чипсы — продукт деликатный, присохнуть к противню могут быстро, так что рекомендуется застелить его бумагой.
Фольгу лучше не использовать: она слишком сильно нагревается, что может спровоцировать подгорание, а также легко рвется.
Овощи на бумаге раскладывайте строго в один слой, в процессе приготовления переворачивайте почаще.
Разогрейте духовку до нужного температурного режима заранее.

Пять рецептов домашних овощных чипсов

1. Из картофеля
Этот корнеплод оставил далеко позади все остальные овощи, если речь идет о фастфуде. Домашние снеки из картошки хороши тем, что, в отличие от покупных, могут быть приготовлены без капли жира. Для рецепта картофельных чипсов без масла корнеплоды после нарезания на ломтики нужно варить несколько минут в кипящей воде. Кстати, если сделать именно так, процесс запекания сократится до 10 минут. Перец и другие любимые специи добавьте уже после извлечения чипсов из духовки.
2. Из цукини
Цукини, или небольшие молодые кабачки содержат массу полезных для здоровья веществ, например, тиамин, который организм не вырабатывает, но очень в нем нуждается. Запеченные чипсы из цукини требуют небольшого количества масла и специй, иначе при сушке в духовке они практически испарятся, настолько этот овощ деликатен. Так что перед выкладыванием на противень каждый ломтик нужно окунуть в масло, а затем обвалять в смеси тертого сыра и специй.
3. Из шпината
Вот это настоящая диетическая и веганская экзотика. Для таких необычных овощных чипсов вам потребуются свежие мясистые листья шпината. Вымойте и высушите их: в зелени капли воды прячутся лучше, чем на гладких ломтиках овощей. Даже если вы используете сушилку, лучше подстраховаться и дополнительно промокнуть каждый листик бумажной салфеткой.
Перед отправкой в духовку посыпьте подготовленные листья шпината смесью соли и любимых специй.
Температурный режим — 180 градусов, время запекания — не более 10 минут. Внимание, эти чипсы столь хрупкие и деликатные, что их не нужно переворачивать, а снимать с противня можно только после того, как они полностью остынут.
4. Из моркови
Эти чипсы могут быть как в виде кружочков, так и в виде длинных полосок — все зависит от того, какой длины и толщины корнеплод вы выбрали. Чтобы сделать этот снек, тоже потребуется масло, но в том и польза: каротин, содержащийся в моркови, усваивается организмом только в сочетании с жирами. Так что максимально полезной морковь будет именно с маслом.
Итак, морковные слайсы или кружочки окуните в растительное или оливковое масло, потом присыпьте специями и запекайте минут 15-20 на 190 градусах. Кстати, в этом случае можно обойтись без соли: морковь — овощ не пресный, поэтому чипсы получатся сладкими.
5. Из свеклы
Особенность свеклы в том, что она сильно красится, так что учитывайте это, если будете делать разные овощные чипсы одновременно. В остальном чипсы из свеклы можно сделать по тому же принципу, что и морковные: смочите свекольные слайсы в масле и посыпьте смесью специй.
Свекольные чипсы можно использовать как оригинальный гарнир к горячим блюдам.

Что можно сделать?

Хранить домашние овощные чипсы правильно. Емкость должна иметь герметичную крышку, быть внутри абсолютно сухой. Если собираетесь хранить домашние снеки долго, внутрь контейнера положите бумажную салфетку.

Узнайте больше о снеках на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Мария Кутилина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении