Диетолог отметила продукт, который содержит много витамина D

Комментарии
Витамин D обычно поступает в организм благодаря солнцу, но осенью и зимой получить его таким естественным образом непросто. Поэтому одним из источников полезного вещества становятся продукты питания.
Диетолог отметила продукт, который содержит много витамина D
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Витамин D необходим для здоровья костей, зубов и мышц и крепкого иммунитета, что особенно актуально в осенне-зимний сезон. Согласно рекомендациям врачей, взрослый среднего телосложения должен получать от 600 до 800 международных единиц (МЕ) витамина D ежедневно.
Большинство людей испытывают дефицит этого питательного вещества, в частности, из-за недостатка солнечного света. Согласно недавнему исследованию, 67% россиян страдают от нехватки витамина D. В основном это касается мужчин и женщин в возрасте от 25 до 34 лет.
По словам американского диетолога, кандидата медицинских наук Эми Гудсон, один из наиболее простых способов получить важный для организма витамин — ежедневно проводить на солнце 15-20 минут, желательно с 11:00 до 14:00 часов, когда солнечная активность наиболее высока. Но хорошим источником витамина D могут стать некоторые продукты. Гудсон считает, что употребление семги может помочь восполнить дефицит полезного вещества.
«100-граммовый кусок семги содержит 526 международных единиц (МЕ) витамина D, что составляет 66% от дневной нормы», — отметила диетолог.
Она добавила, что в рыбе, выращенной искусственно, витамина меньше, чем в дикой.
Кроме того, помимо витамина D, семга богата полезными жирами омега-3, белком, витамином B, селеном, магнием. Согласно ученым, омега-3 необходимы для здоровья сердечно-сосудистой системы. Также полезные жиры снижают воспалительные процессы в организме и улучшают когнитивные функции.
Семга и другая красная рыба также содержат антиоксидант астаксантин, который придает мясу красный цвет. Астаксантин обладает противовоспалительными свойствами, а также может снижать риск рака и диабета.
Избыток витамина D может привести к неприятным последствиям: тошноте, усталости, камням в почках, а также гиперкальциемии — повышению концентрации кальция в плазме крови.
Ранее медик перечислил продукты, богатые железом, которые необходимо включить в ежедневный рацион.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении