Эндокринолог предупредила об опасности быстрых завтраков

Комментарии
Многие любят быстрые завтраки — они вкусные и не требуют много времени для приготовления. Однако специалисты по питанию считают, что такой завтрак только вредит организму.
Эндокринолог предупредила об опасности быстрых завтраков
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-эндокринолог университетской клиники МГУ Зухра Павлова объяснила, почему быстрые каши и хлопья не подходят для завтрака. По мнению эксперта, промышленно переработанная крупа, не такая полезная, как натуральная.
«Каши из переработанной крупы не приносят столько пользы, сколько сваренные из натурального зерна. Я бы посоветовала быстрые каши избегать», — отметила эндокринолог.
Тоже самое касается шоколадных шариков и «звездочек» — детям есть их на завтрак врач не рекомендует. Даже если есть эти завтраки с молоком — белка в этом случае будет недостаточно для растущего организма.
«Они плохи тем, что не требуют пережевывания, а пищеварение, как известно, начинается в ротовой полости. Без хорошего пережевывания пищи наш желудочно-кишечный тракт будет страдать», — предупредила Павлова.
Кроме того, в быстрых завтраках содержатся быстрые углеводы. Также в составе таких продуктов много ароматизаторов, красителей, консервантов, усилителей вкуса, эмульгаторов. Обычно у таких завтраков высоких гликемический индекс, что приводит к высокой гликемической нагрузке и повышению уровня инсулина.
То же самое касается мюсли — их лучше употреблять на десерт, а не как основной прием пищи. Мюсли содержат много углеводов, и как следствие, у них высокий гликемический индекс. Чересчур частое употребление такого завтрака может привести к проблемам с поджелудочной.
«Есть еще один неприятный момент: быстрые завтраки стали давать детям в качестве кондитерского удовольствия. Они смотрят телевизор и жуют это. Это очень плохая история. Человек неосознанно употребляет большое количество калорий и психологически связывает два удовольствия», — подчеркнула эндокринолог.
По мнению Павловой, лучше всего на завтрак готовить кашу — она источник полезных микроэлементов, витаминов, минералов и сложных углеводов. Также во время приготовления такой каши можно контролировать степень варки зерна, тем самым, сохраняя как можно больше витаминов.
Ранее врач объяснила, какие завтраки вредны для школьников и чем их можно заменить.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении