Ученые выявили новое свойство инжира

Комментарии
Свежий, сушеный или в виде джема – диетологи рекомендуют есть инжир любителям сладкого как замену конфетам и рафинированному сахару. Но как выяснилось, у инжира есть еще одно полезное свойство.
Ученые выявили новое свойство инжира
Эксперты уверяют, что фрукт улучшает здоровье костей и делает их крепкими.
«Инжир — удивительный источник кальция и магния, способствующих укреплению костей. Порция из четырех инжиров обеспечивает 6% дневной нормы кальция», — говорит диетолог и писательница Холли Кламер.
Инжир может быть полезен для лечения или профилактики остеопороза. Согласно исследованию 2018 года, инжир способен подавлять активность остеокластов — многоядерных клеток, которые разрушают кости.
Один инжир содержит около 161 миллиграмма калия — минерала, необходимого для здоровья костей. Исследование 2015 года, опубликованное британскими учеными в журнале Osteoporosis International, показало, что калий важен для уменьшения вымывания кальция, тем самым снижает риск ослабления костей.
Руководитель исследования Хелен Ламберт заявила, что калий помогает снизить риск остеопороза и резорбции костей — процесса, который делает кости хрупкими и даже может их уменьшить.
И это еще не вся польза инжира: помимо высокого содержания кальция, калия и магния, в плодах много клетчатки. В одном фрукте — 1,45 грамма этого полезного вещества, которое, как выяснили ученые, улучшает пищеварение и снижает риск колоректального рака. Кроме того, клетчатка обладает пребиотическими свойствами и способствует здоровой кишечной среде, улучшая работу пищеварительной системы.
В свою очередь, свежий и спелый инжир богат защитными растительными соединениями — полифенолами. Вещества обладают защитными антиоксидантными свойствами и снижают окислительный стресс — причину возникновения многих заболеваний.
Ранее ученые нашли новое свойство авокадо, помогающее похудеть.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении