Медик объяснил, как выбрать самый полезный йогурт

Комментарии
Йогурт считается одним из самых полезных продуктов, но важно его правильно выбирать. На что нужно обратить внимание при покупке йогурта, ответил врач.
Медик объяснил, как выбрать самый полезный йогурт
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Доктор медицинских наук, врач-диетолог Михаил Гинзбург рекомендовал при покупке йогурта обращать внимание на наличие в составе сахара. Если в продукте есть сахар, то его уже нельзя назвать йогуртом, и он также вреден, как и другая сладкая продукция. Поэтому самым лучшим вариантом станет греческий йогурт или исландский скир — в них нет добавок, ароматизаторов и сахара.
Также в йогуртах не должно быть большого количества лактозы: эта информация обычно отображается на этикетке.
«В йогурте должно быть меньше лактозы по сравнению с молоком, потому что в процессе брожения часть лактозы превращается в молочную кислоту», — объяснил диетолог.
Жирность, по мнению диетолога, не считается важным критерием.
«Считается, что в йогурте полезно все, если это не сахар: бифидобактерии, кальций, удобный для переваривания белок. Дополнительное выведение жирности — это палка о двух концах, поскольку с жиром в йогурте связан ряд вещей, например, содержание витаминов А и D», — заявил Гинзбург.
Содержание белков напрямую зависит от жирности. Чем меньше жирности, тем меньше в продукте белка.
«Если дополнительно не добавлять белок, то его содержание будет 2,5-3%», — подчеркнул диетолог.
Термостатные йогурты не полезнее обычных, уверяет Гинзбург. Принцип изготовления и брожения одинаковый у всех продуктов.
«У него приятнее органолептика, сохраняется структура сгустка, но в остальном дополнительной диетологической пользы у термостатного йогурта нет», — объяснил врач.
Если говорить о йогуртах с добавками, то выбирать можно натуральную продукцию с хлопьями, злаковыми, орехами или ягодами. Кстати, натуральный йогурт можно не только есть как полноценный продукт, но и добавлять в салаты, каши, мюсли.
Недавно ученые обнаружили еще одно полезное свойство йогурта: все уже знают, что в нем много белка и кальция, но, оказывается, продукт еще и влияет на функционирование организма.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении