Ученые выявили продукт, помогающий от депрессии

Комментарии
Многие специалисты по питанию говорят о том, что еда влияет на ментальное состояние и помогает справиться с тревожностью и облегчить симптомы депрессии.
Ученые выявили продукт, помогающий от депрессии
Группа ученых из государственного медицинского колледжа в Пенсильвании провела масштабное исследование. Эксперты изучили состояние психического здоровья и пищевые привычки 24 000 взрослых, из которых почти 6% жили с депрессией. Средний возраст участников исследования составлял 45 лет. Исследователи делали поправку на возраст, пол и демографические данные, а также общее состояние здоровья.
Людей разделили на три группы. Первая ела больше всего грибов: около 19 граммов в день. Вторая — 4,9 граммов. Третья группа не ела грибы вообще. Участники анализа также заполнили анкету, где рассказали, что обычно едят, и прошли специальный опрос, чтобы узнать, есть ли у них риск развития депрессии.
Исследование продолжалось больше 10 лет. В результате авторы пришли к выводу, что люди, которые ели меньше грибов, чаще подвержены депрессии. Между тем разница между первой и второй группой была практически незаметна.
Ученые считают, что в грибах содержится противовоспалительная аминокислота, которая положительно влияет на психоэмоциональное состояние.
«Грибы — главный пищевой источник противовоспалительной аминокислоты эрготионеина. Организм человека не может синтезировать эту аминокислоту», — сказал ведущий автор исследования Джибрил Ба.
По словам ученого, эрготионеин снижает риск окислительного стресса и уменьшает симптомы депрессии. Ба также напомнил, что предыдущие исследования показали, что эрготионеин может снизить вероятность развития шизофрении и биполярного расстройства. Калий, содержащийся в белых грибах, также может уменьшить симптомы тревожности, считают исследователи.
У экспертов не было информации, какие грибы ели участники исследования, поэтому не смогли назвать лучшие сорта для облегчения симптомов депрессии.
Ранее российские специалисты рассказали, сколько грибов можно съедать без вреда для здоровья и какие из них самые полезные.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении