В Испании запретят рекламу детских сладостей

Комментарии
О проблеме детского ожирения все чаще говорят врачи и ученые по всему миру. Эксперты предупреждают о вреде фастфуда и сладостей, а правительство пытается внедрить различные инициативы, чтобы снизить потребление вредной еды среди детей.
В Испании запретят рекламу детских сладостей
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Так, Испания планирует запретить рекламу десертов и сладких напитков для детей, заявил министр по делам потребителей Альберто Гарсон. Такая инициатива направлена на борьбу с детским ожирением — проблему, которая давно волнует врачей по всему миру.
По данным Испанского агентства по питанию и безопасности пищевых продуктов, 40,6% испанских детей в возрасте от 6 до 9 лет имеют избыточный вес, а 17,3% живут с ожирением.
«Наши дети уязвимы для рекламы. Мы обязаны защищать их», — заявил Гарсон в твиттере.
По его словам, вскоре министерство выпустит постановление, где будет список из пяти категорий продуктов, рекламу которых в стране запретят. Это шоколад, конфеты, торты, сладкое печенье, шоколадные батончики, соки, мороженое и энергетические напитки.
Реклама других продуктов тоже будет регулироваться, особенно если речь идет о еде, состав которой превышает допустимую норму содержания насыщенных жиров, сахаров и соли.
По данным ассоциации потребителей Испании, девять из десяти рекламных материалов, ориентированных на детей, рассказывает о вредной еде. Новый закон затронет рекламу, предназначенную для детей до 16 лет, на телевидении, радио, в кинотеатрах, интернете, социальных сетях и мобильных приложениях.
Пока этот проект не вступил в силу и требует одобрения кабинета министров. Однако испанская федерация производителей продуктов питания и напитков заявила, что она «удивлена и возмущена» этим шагом, поскольку в течение года сотрудничала с министерством над разработкой новых этических норм в рекламе.
Ранее некоторые страны заявили о проектах по сокращению потребления фастфуда. В Нидерландах вовсе хотят запретить рестораны быстрого питания, а в Великобритании объявили, что ограничивают рекламу фастфуда по телевидению. Однако согласно недавнему опросу, все больше детей в период пандемии питаются быстрой едой.

Читайте о том, как правильно кормить детей:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении