Педиатр объяснил, какими продуктами укрепить иммунитет ребенка осенью

Комментарии
Осенью важно кормить ребенка правильно, чтобы укрепить его иммунитет. Какие продукты обязательно должны присутствовать в рационе, рассказал педиатр.
Педиатр объяснил, какими продуктами укрепить иммунитет ребенка осенью
Главный педиатр Департамента здравоохранения Москвы Исмаил Османов считает, что давать витамины ребенку нужно только после консультации с врачом. А все необходимые полезные вещества лучше получать из натуральных продуктов. Железо хорошо усваивается из красного мяса, жирорастворимые витамины А, D, Е — из яиц и рыбы.
«Рацион ребенка обязательно должен включать мясо, рыбу, молочные продукты, фрукты, каши, злаки», — добавил Османов.
По словам педиатра, сегодня все больше детей испытывают недостаток питательных веществ, которые мешают гармоничному развитию. Вместо этого в их рационе много обработанных продуктов, фастфуда, сладостей. Такой рацион в сочетании с неактивным образом жизни ребенка может привести к гиповитаминозу и ожирению.
«Пожалуй, наибольший вред здоровью наносит практика тщательной очистки или рафинирования продуктов питания. В ходе такой обработки цельная пища разделяется на составные части, отбрасываются многие компоненты, богатые питательными веществами», — заявил он.
Османов рекомендовал обращать особое внимание на качество продуктов. По его словам, наибольшую опасность для детского организма представляет еда с большим количеством добавок и сахара.
«Не менее опасны и продукты, содержащие красители, усилители или заменители вкусов и консерванты. С одной стороны, консерванты предохраняют продукты от порчи, однако, с другой, уничтожают полезную микрофлору кишечника», — заявил педиатр.
Полностью ограничивать сладости Османов не рекомендует. Но он советует найти более полезную альтернативу.
«Например, газированные сладкие напитки содержат не только красители и огромное количество сахара, но и зачастую очень вредные вещества, такие как ортофосфорная кислота, способствующая вымыванию из организма кальция и витаминов. А вот компоты собственного приготовления будут очень полезны», — заявил он.
Также врач посоветовал внимательно изучать этикетки на продуктах, которые обычно покупаете детям: например, выбирать мороженое, сделанное по ГОСТу, без искусственных ароматизаторов и красителей. Если качественное мороженое даже может принести организму пользу, то десерт с добавками, как минимум, вызовет у ребенка аллергию.
Ранее педиатр объяснила, какая каша наиболее полезна для ребенка: быстрорастворимая или приготовленная дома, «по старинке».

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении