Перечислены продукты, в которых есть необходимые для ребенка витамины

Комментарии
Витамины — необходимые для развития и здоровья ребенка нутриенты, которые зачастую можно получить из продуктов. Какие из них самые важные?
Перечислены продукты, в которых есть необходимые для ребенка витамины
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-педиатр Татьяна Никифорова назвала богатые витаминами продукты, необходимые для развития ребенка. В частности, медик обратила внимание на еду с ретинолом или витамином А. Его источниками принято считать творог, яичный желток, сметану. Есть и растительные продукты-предшественники витамина А — шпинат, брокколи, морковь, яблоки, тыква.
«Польза и влияние на организм этого витамина значительна: он обеспечивает нормальное функционирование зрительного аппарата, — подчеркнула Никифорова. — Витамин А необходим для здоровой кожи: при его дефиците начинаются шелушения и сухость».
Врач также порекомендовала включить в рацион продукты с содержанием витамина D. Его дополнительными источниками она назвала молочные продукты, рыбий жир, яичный желток.
«Основная функция витамина — обеспечение нормального роста и развития костей у детей, участие в регуляции минерального обмена. При его дефиците у малыша может развиться рахит», — объяснила Никифорова.
Укреплять иммунитет врач посоветовала с помощью продуктов, богатых витамином С. Он содержится в цитрусовых, ягодах и картофеле. Помимо борьбы с вирусами, витамин С укрепляет стенки сосудов и участвует в образовании коллагена.
Еще один значимый витамин — В6.
«Витамин В6 важен для растущего детского организма, так как участвует в формировании нервной системы начиная с внутриутробного периода, а также в развитии кроветворной системы. Он регулирует усвоение белка, уровень сахара крови, участвует в обмене жиров», — сообщила Никифорова.
Витамин B6 содержится в моркови, шпинате, капусте, черносливе, банане, черешне и злаках.
Для ребенка важна и фолиевая кислота: она поступает в организм в виде фолатов — это естественная форма витамина В9. Им богаты бобовые, яйца, зеленые листовые овощи, свекла, цитрусовые, брокколи, орехи, говяжья печень, бананы, авокадо.
Фолиевая кислота регулирует работу нервной системы, ее дефицит может сказываться на психоэмоциональном состоянии ребенка: в итоге у него снижается интеллект и ухудшается память.
Ранее врач-педиатр рассказала о самых полезных осенних продуктах для ребенка.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении