Эксперт рассказал, как выбирать глазированные сырки

Комментарии
Глазированные творожные сырки — любимый десерт многих детей. Однако специалисты считают, что выбирать лакомство нужно внимательно, чтобы избежать лишнего сахара и добавок. Какие сырки самые полезные, рассказал врач.
Эксперт рассказал, как выбирать глазированные сырки
Врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург научил правильно выбирать сырки и рассказал, когда продукт может быть вреден для здоровья. По его словам, зачастую производители добавляют в сырки много жира и сахара и используют некачественный шоколад.
При покупке сырка врач советует обращать внимание на калорийность.
«Там, где много жира и много сахара, калорийность на 100 граммов может повышаться относительно творога раза в три-четыре», — объяснил Гинзбург.
В натуральном продукте, по словам врача, калорийность на 100 граммов не должна превышать 150 граммов.
Еще необходимо разобраться в жирности творожного сырка — избыток жира, особенно некачественного, может привести к развитию атеросклероза. Некачественными жирами Гинзбург считает пальмовое масло и трансжиры. Обычно производитель не указывает это на упаковке, заменяя компоненты словами «растительный жир», «растительные заменители молочного жира».
Основным источником жира в натуральном творожном сырке должен быть шоколад. Качественный темный шоколад содержит полезные жиры, которые препятствуют развитию атеросклероза.
Также нужно понять, какое количество сахара (углеводов) содержится в сырке. Гинзбург рекомендует покупать творожной сырок с заменителем сахара, например, мальтитом или инулином.
«Во-первых, они сами по себе вкусные. А во-вторых, это пребиотик, организм их использует для питания микрофлоры», — заявил врач.
Качественный творожный сырок состоит из творога, сахара, сливочного масла, натуральных ароматизаторов и шоколада.
Эксперт рекомендует готовить творожные сырки дома, особенно если их будут есть дети. Для этого лучше взять творог с жирностью 9%, горький шоколад, заменитель сахара, например, сукралозу.
«Это пример такого лакомства, которое практически безвредно», — отметил Гинзбург.
Ранее педиатр рассказала о самых вредных продуктах для детей. Она предостерегла от жирной и соленой еды, а также покупного мороженого и пакетированного сока.

Читайте больше о том, как и чем кормить детей:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении