Специалист рассказала, как выбрать вкусную селедку для салата

Комментарии
Селедка под шубой до сих пор остается традиционным блюдом праздничного застолья. Чтобы салат получился вкусным, важно выбрать качественную рыбу. Эксперт назвала факторы, на которые нужно обратить внимание при покупке селедки.
Специалист рассказала, как выбрать вкусную селедку для салата
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина рассказала, на что нужно обратить внимание при покупке сельди для традиционного праздничного салата. В частности, специалист рекомендует изучить этикетку на продукте.
«В сельди в банках, как правило, присутствует множество добавок. Лучше, чтобы была только сельдь, соль и консервант. Сейчас бензоат натрия везде добавляют, этого не избежать. Лучше выбирать сельдь без заливок», — объяснила Соломатина.
Предпочтительнее покупать бочковую рыбу: в ней нет вредных для здоровья добавок. В этом случае стоит обратить внимание на свежесть продукта.
«У свежей сельди ясные глаза, блестящая поверхность. При надавливании она упругая. Жабры нормального цвета — розовые, а не коричневые и не бордовые», — сказала эксперт.
Чтобы сделать салат еще полезнее, Соломатина рекомендовала выбирать самую несоленую сельдь из тех, что есть на прилавке, или засолить рыбу дома самостоятельно.
Ранее стало известно, что два популярных новогодних салата, оливье и селедка под шубой, значительно подорожали. Эксперты считают, что это связано с пандемией, которая повлияла на себестоимость продуктов, транспортировку и увеличила издержки производителей.
Недавно врач-диетолог Татьяна Залетова объяснила, чем можно заменить оливье в Новый год: эксперт заявила, что праздничный стол может быть легким и полезным, призвала готовить новогодние блюда без добавления жирных соусов, переработанных продуктов и множества соли и сахара.
В свою очередь, главный внештатный специалист-диетолог Минздрава РФ Виктор Тутельян рассказал, как отметить праздники без вреда для здоровья. По мнению эксперта, новогодний стол — это не только богатый выбор любимых блюд, но и серьезное испытание для организма.

Читайте больше о том, как праздновать Новый год и что еще можно приготовить из сельди:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении