Эксперт рассказал, как не навредить здоровью во время новогоднего застолья

Комментарии
Новогодний стол – это не только богатый выбор любимых блюд, но и серьезное испытание для организма. Эксперт-диетолог рассказал, как отметить праздник и сохранить здоровье.
Эксперт рассказал, как не навредить здоровью во время новогоднего застолья
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Главный внештатный специалист-диетолог Минздрава РФ Виктор Тутельян заявил, что сами новогодние блюда не вредят здоровью, но важно следить за количеством съеденного в праздничную ночь.
По словам врача, не стоит переедать – пробовать можно все блюда, но по чуть-чуть.
«Положил две чайные ложки оливье и съел. Все. Но если человек будет его есть столовыми ложками из миски или кастрюли, то, конечно, будет удар и по печени, и по желудку», – объяснил Тутельян.
Слишком большое количество жирной и соленой еды может привести к проблемам со здоровьем – повышенному давлению, чрезмерной нагрузке на печень и желудок. «Человек должен оставаться все время чуточку голодным. Несмотря на обилие, красоту, запах и привлекательность продуктов на столе, он должен уметь себя сдерживать», – сказал диетолог.
Алкоголь Тутельян посоветовал не смешивать и остановиться на какой-то одной категории напитков.
«Пара бокалов шампанского вполне допустимы. Крепкие напитки – примерно где-то не более 100 граммов, а спирта – 50 граммов – это то, что человек может легко перенести, без тяжелых последствий», – объяснил эксперт.
Что касается жирных продуктов из переработанного мяса, включая колбасу и ветчину, то их употребление Тутельян советует максимально сократить, причем абсолютно всем. А вот овощи, зелень и фрукты, по его мнению, можно есть без ограничений:
«Взять листик салата, редиску, огурец или съесть яблоко, чтобы желудок был полный. Это полезная, абсолютно в этом плане безопасная вещь».
Ранее врач-диетолог Татьяна Залетова рассказала, чем можно заменить оливье в Новый год, и как провести праздники без вреда для здоровья. А сертифицированный повар Мария Курсакова объяснила, когда нужно закупать продукты к новогоднему столу, и поделилась своим мнением по поводу «быстрых» рецептов.

Читайте больше о праздничных блюдах:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении