Как засолить селедку в домашних условиях

Рецепты и советы
Вкусная селедка уместна всегда: и для подготовки к праздничному застолью, и в качестве повседневной еды. Как засолить селедку в домашних условиях, чтобы получить отменный результат? Это достаточно легко, но нужно знать несколько секретов, о которых мы рассказываем в этом материале. Используя наши советы, вы получите полезное, вкусное и нежное блюдо.
Как засолить селедку в домашних условиях / Рецепты и советы

1. Подойдите к выбору рыбы для засолки серьезно

Дома лучше всего солить сельдь, которая была выловлена в Тихом или Атлантическом океанах. При выборе рыбы обратите внимание на следующие моменты:
  • тушка должна быть упругой и блестящей;
  • на чешуе нет пятен и повреждений;
  • глаза яркие и четко очерченные;
  • плавники упругие и влажные;
  • жабры ярко-красного цвета с приятным запахом.
Лучше всего покупать охлажденную сельдь, но и замороженная тоже подойдет: не нужно размораживать ее в теплой воде или микроволновке. Просто положите полиэтиленовый пакет с рыбой в холодильник и подождите, пока она оттает естественным образом.

2. Используйте тщательно вымытую посуду для засолки

Даже малейшие следы жира могут навредить вкусу и свести на нет все усилия по засолке. Вымойте всю посуду, которую будете использовать, с обычным моющим средством, тщательно протрите бумажным полотенцем или салфетками. Дополнительно можно смазать стенки лимоном, посыпанным солью.
Ту же обработку проведите после того, как закончите все процедуры по солению: так можно избавиться от рыбного запаха.

3. Берите соль крупного помола

Очень важно правильно выбрать соль. Традиционно для засолки любых продуктов рекомендуют брать каменную поваренную соль крупного помола. Йодированная или соль класса «Экстра» (самая мелкая и белая) не подойдут. Они могут исказить вкус и слишком быстро впитаться в тушку рыбы.

4. Подготовьте сельдь к засолке правильно

Подготовить тщательно вымытую в проточной воде сельдь можно двумя способами:
  • Оставить тушку целиком: для этого ее даже потрошить и чистить необязательно. Удалять нужно только жабры, которые будут горчить в маринаде. Такая подготовка требует минимум времени и усилий, но потом соленую селедку нужно будет чистить и освобождать от костей и внутренностей перед едой или при готовке салатов. Это может оказаться не слишком удобным и приятным занятием;
  • Можно потратить немного больше времени и филировать рыбу, освободив ее от всего лишнего: плавников, головы, костей и позвоночника. Некоторые, правда, считают, что такой подход обедняет конечный вкус соленой рыбы. Зато, если сразу нарезать филе сельди на кусочки, их можно потом быстро и легко использовать каким угодно образом. Руки останутся чистыми, не нужно будет тратить времени на разделку соленой селедки.
Предлагаем несколько рецептов засолки сельди. Они простые в приготовлении, а блюда получаются вкусными и полезными.

Сельдь в рассоле с приправами

Солить таким образом можно сельдь в кусочках или рыбу целиком вместе с головой и плавниками.
Вам понадобятся:
  • сельдь — 3 крупные тушки;
  • вода — 1,5 л;
  • соль — 3 ст. л.;
  • сахар — 2 ст. л.;
  • лавровый лист — 3-5 шт.;
  • гвоздика, черный и душистый перец, кориандр — по вкусу;
  • кастрюля или контейнер с плотно закрывающейся крышкой;
  • тяжелый предмет подходящего размера для использования в качестве гнета.
Как готовим
Приготовьте маринад: смешайте с водой соль, сахар и приправы, дайте покипеть около 10 минут и выключайте огонь. Маринад должен остыть.
Подготовленную любым удобным способом рыбу положите в посуду и залейте рассолом, он должен полностью покрывать селедку.
Накройте крышкой и положите сверху гнет, если это пластиковый контейнер. Выдержите селедку три часа при комнатной температуре, потом уберите в этой же посуде в холодильник на 48 часов. После этой выдержки вкусная и сочная селедка будет готова.
Добавьте к базовому рецепту горчицу в зернах или любые другие приправы по вкусу. Так можно получить интересный и необычный вкус готовой селедки. Горчица не только придаст пряности, но и сделает кусочки или тушку целиком более плотной и упругой.
Анис и мята хороши для прохладных оттенков вкуса. Сухая вишня придаст сладость, терпкость и восхитительный аромат. Прованские или итальянские травы сделают готовое блюдо изысканным и богатым на оттенки вкуса.
Совет
Если не хотите рисковать, используйте все перечисленные варианты специй и приправ, трав и даже ягод с уже готовой соленой селедкой. Та же вишня хороша в виде несладкого джема, в который погружены кусочки рыбы. Так блюдо любят есть, например, в скандинавских странах.

Сельдь в сухом виде без маринада

Сухой способ отлично подходит для засолки рыбы целиком. Тушку можно оставить с головой и плавниками, а внутренности удалить.
Вам понадобятся:
  • сельдь — 1 шт.;
  • соль крупного помола — 1,5 ст. л.;
  • сахар — 1,5 ч. л.;
  • черный молотый и душистый перец — по ⅓ ч. л.
Как готовим
Все сухие продукты перемешайте между собой, получившейся смесью натрите рыбу и заверните в полиэтиленовую пленку.
Положите в глубокую тарелку или миску и держите в холодильнике не менее 48 часов. После этого селедка готова к употреблению, но съесть ее нужно за сутки — долго хранить не стоит.

Сельдь слабой соли в масле

Этот способ подходит для разделанной на кусочки рыбы, кстати, не только селедки, но и вообще любой морской. Рыба получится нежной и вкусной, такую можно есть просто с хлебом или использовать в салатах. Нарежьте филе очищенной сельди на аккуратные кусочки острым ножом, стараясь не повредить волокна. Толщина должна быть примерно 1,5-2 см.
Вам понадобятся:
  • филе селедки — 2 шт.;
  • соль — 4 ст. л.;
  • сахар — 3 ч. л.;
  • растительное масло — около 80 г;
  • перец черный или душистый, паприка, давленый чеснок, лук полукольцами — по вкусу.
Как готовим
В чистую посуду выложите селедку слоями, пересыпая каждый солью и сахаром и, если хочется, специями, луком или чесноком. Свежая зелень тоже подойдет, но выбирайте только лучшую, без пожухлых листьев.
Когда вся рыба будет плотно уложена в миску или контейнер, полейте ее растительным маслом. Аккуратно отодвиньте кусочки ножом от стенок, проткните пару раз в нескольких местах слои насквозь. Дайте маслу впитаться, долейте еще.
Накройте тару крышкой, выдерживайте в холодильнике от 8 часов или всю ночь. Утром рыба будет готова. В масле ее можно хранить в холодильнике до 48 часов.

Селедка с луком и уксусом

Так вы получите пряную рыбу со свежим приятным вкусом. Такой способ засолки селедки ближе всего к пресервам, он подходит для филе кусочками.
Вам понадобятся:
  • сельдь — 1 шт.;
  • большая луковица — 1 шт.;
  • вода — 3 ст.;
  • соль — 2,5 ст. л.;
  • сахар — 2 ч. л.;
  • растительное масло — 3-4 ст. л.;
  • уксус столовый белый (9%) — 2 ст. л.;
  • лавровый лист, черный и душистый перец, сухая паприка — по вкусу.
Как готовим
Вскипятите 2 стакана воды и разведите до полного растворения соль.
Кусочки филе сельди замочите в охлажденном маринаде и оставьте на 2 часа при комнатной температуре под крышкой.
После слейте аккуратно воду, смешайте сахар с луком, стаканом воды, специями, уксусом и маслом.
Залейте этой смесью селедку. Накройте крышкой и выдерживайте в холодильнике 24 часа.

Что можно сделать?

Засолить селедку так, как это принято у моряков. Филе нарежьте тонкими полосками и выложите в кастрюлю слоями, пересыпая солью и сахаром, поливая лимонным соком. Накройте крышкой и подержите пару часов. Вы получите нежную закуску, которая хороша на ломтике черного хлеба, с вареным рисом или салатом из свежих овощей.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Ксана Файрклоуг,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении