Педиатр рассказал о правильном питьевом режиме для детей

Комментарии1
Родителям важно правильно настроить питьевой режим ребенка, чтобы поддержать необходимые для жизнедеятельности организма процессы. Как и чем поить детей, рассказал специалист.
Педиатр рассказал о правильном питьевом режиме для детей
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-педиатр, профессор Андрей Продеус объяснил в социальных сетях, как правильно выстроить питьевой режим ребенка. Эксперт подчеркнул, что обезвоживание у детей наступает быстрее, а вода необходима для жизненно важных процессов в организме, поэтому родителям стоит обратить внимание на то, как и что пьет ребенок.
Маленьких детей до шести месяцев не стоит поить водой: давайте ее при сильной жаре или повышенном потоотделении. Предлагать воду постоянно нужно с введением прикорма.
«Приучайте ребенка к чистой воде. Младенцев допаивайте только водой и позже, когда ребенок подрастет, предлагайте ему утолять жажду не соком или компотом, а обычной водой», — отметил педиатр.
Андрей Продеус добавил, что даже для маленьких детей не стоит подслащивать воду, чтобы сделать ее вкуснее, — так можно спровоцировать развитие кариеса и нездоровые привычки. Но в воду можно добавить нарезанные яблоки или огурец, листья мяты, свежие ягоды, дольки лимона или апельсина.
Соки, компоты или морсы можно давать ребенку, но воду они не должны заменять. В таких напитках много добавленного сахара, поэтому готовьте их дома из свежих или замороженных фруктов и ягод.
«Пока ребенок совсем маленький, предлагайте ему воду каждые полчаса-час. Ребенок может выпить всего пару глотков, это нормально. Заставлять пить не нужно», — рассказал Продеус.
Для ребенка трех-четырех лет педиатр рекомендует оставлять на столе стакан с водой. Кроме того, жидкость нужно также брать на прогулку.
Рассчитывать количество воды врач не советует: все индивидуально, и нужно следить за состоянием ребенка. Потребность в жидкости повышается в жаркую погоду или при активных физических нагрузках.
Кипятить воду не стоит, это ухудшает минеральный состав. Лучше покупать бутилированную с отметкой «Для детского питания». На этикетке должна быть указана рекомендация от Роспотребнадзора. Эту воду можно также использовать для приготовления смесей и детских блюд.
Ранее педиатр предупредил об опасности диет для детей и объяснил, сколько сладкого можно давать без вреда для здоровья.

Читайте больше о том, как кормить ребенка:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Саша А.
Хороший материал 🙌
01.08.23 в 08:05

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении