5 полезных напитков для детей Советы родителям

Дети всегда активны, много пьют и легко привыкают к сладкой газировке. В этой статье разбираемся, как приготовить витаминизированные напитки без усилителей вкуса, загустителей, ароматизаторов и красителей.
5 полезных напитков для детей / Советы родителям

Питьевой режим ребенка

Детям от двух до семи лет следует выпивать 1,2-1,7 литра воды в сутки. К 12 годам потребности ребенка в жидкости становятся такими же, как у взрослого, ориентир — два литра в день.
В жаркую погоду потребление жидкости естественным образом возрастает. То же касается и активных занятий спортом. Мальчики в среднем выпивают на 10% больше девочек.
Все советы в этой статье актуальны для возраста 1,5-2 года и старше, когда ребенок уже питается с общего стола. До шести месяцев младенцам достаточно грудного молока или смеси, затем постепенно добавляют новые продукты. Но тема прикорма очень обширна и выходит за рамки данной статьи.

Морс и компот — первые в рейтинге полезных домашних напитков

Наверное, не все ответят на вопрос о различиях между этими напитками. А они довольно существенны.
  • Морс готовят из сока свежих фруктов или ягод. Жмых кипятят в небольшом количестве воды, затем отвар смешивают с водой и отжатым соком. Если ягода слишком кислая или с насыщенным вкусом, например вишня или клюква, то допустимо добавить некоторое количество сахара.
  • При изготовлении компота все ингредиенты кипятят некоторое время, затем добавляют сахар по вкусу. Поэтому словосочетание «сварить компот» знают все, а вот про морс так не говорят.
  • Морс считается прохладительным напитком, поэтому его остужают в холодильнике. Для компота таких требований нет, обычно его пьют комнатной температуры.
  • Морс более витаминизированный, так как сок не проходит температурную обработку.
  • Компот можно готовить круглый год, отлично подойдут для него сухофрукты. Морс чаще готовят летом из свежих сезонных ягод.

Домашние лимонады

Настоящий кулинарный шедевр, несмотря на простоту приготовления. Они не только вкусные, но и выглядят настолько красиво, что удержаться и не попробовать их невозможно. При этом Количество сахара в домашнем лимонаде в несколько раз меньше, чем в стандартных магазинных напитках.
  1. Ягодную основу следует немного примять, чтобы выделилось больше сока, и добавить сахар.
  2. Смеси дают постоять 10-15 минут, затем доливают воды до полного объема.
  3. Можно добавить немного целых ягод, дольки лимона или апельсина, листики мяты. Все это придаст напитку дополнительные вкусовые ноты и привлекательный внешний вид.
  4. Подается охлажденным, по желанию можно бросить кубики льда.
Совет
Вместо обычной воды можно использовать газированную.

Йогурты и молочные коктейли

Отлично подойдут в летнее время, когда пить хочется постоянно, а плотные обеды есть тяжело.
Йогурт или коктейль лучше приготовить самостоятельно:
  • Магазинные напитки почти всегда содержат добавки, которые трудно назвать полезными.
  • Кисломолочные бактерии очень плохо уживаются с фруктовой начинкой. Кислота из ягод и фруктов для них губительна. Поэтому домашний йогурт будет намного полезнее, так как сохранит не только витамины, но и полезные микроорганизмы.

Свежевыжатые соки и смузи

Соки можно выжимать практически из любых плодов. Если ягоды слишком кислые, то допускается немного разбавить сок водой и добавить чуть-чуть сахара.
Смузи — новый тип напитка, который пришел на волне правильного питания и заботы о здоровье. Представляет собой густую массу из ягод, взбитых миксером или блендером.
Соки и смузи можно делать не только из фруктов, но и из овощей. Впрочем, откровенно говоря, детям овощные напитки редко приходятся по вкусу.

Детские чаи

Черный и зеленый чай никак нельзя назвать детскими напитками. Они содержат кофеин и другие тонизирующие вещества. Ребенку, от природы активному и энергичному, дополнительная стимуляция абсолютно не нужна.
Но чай можно приготовить практически из любой высушенной и измельченной основы: шиповник, малина, яблоки, черная смородина.
Существуют чаи с ромашкой, фенхелем и другими целебными травами. Они улучшают сон и пищеварение, укрепляют иммунитет. Такие напитки стоит применять после консультации с педиатром.
Совет
Некоторые дети в восторге от возможности пить свой собственный чай, «как взрослые». Другие наотрез отказываются от напитка. Если ребенок не любит чай, не стоит его заставлять. Это полезный продукт, но его вполне можно заменить в рационе соками или компотами.

Что можно сделать?

Не бойтесь экспериментировать. Практически любые напитки можно комбинировать друг с другом, добавлять мяту, лимон, имбирь, корицу и другие пряности. Можно попробовать приготовить детский безалкогольный глинтвейн, коктейли и другие «взрослые» напитки.

Что еще почитать про напитки:

Аватар пользователя

Автор: Никита Мелькин,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.4
Рейтинг из 8 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении