Выявлена польза напитков с подсластителями

Комментарии
По всему миру люди употребляют гораздо больше сахара, чем рекомендует Всемирная организация здравоохранения. В последнее время продукт предпочитают заменять различными подсластителями, и над доказательствами их пользы сейчас работают многие ученые.
Выявлена польза напитков с подсластителями
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Согласно новому анализу, опубликованному в журнале JAMA Network, искусственные подсластители могут помочь людям с риском развития диабета. Исследователи обнаружили, что замена сахаросодержащих напитков низкокалорийными аналогами с подсластителями была связана с небольшим снижением веса и риска диабета.
Ученые отмечают, что согласны с рекомендациями многих организаций здравоохранения, которые выступают против сахара. Однако вопрос, чем его заменить, пока остается открытым: в мире не так много исследований, которые доказали бы безопасность популярных подсластителей.
В работе говорится, что ученые считают результаты своего анализа полезными для людей с диабетом.
«Мы по-прежнему считаем, что вода — лучший напиток, и ее нужно пить как можно чаще. Но хорошо, что у людей есть выбор, и это важно для них», — заявил ведущий автор исследования, доцент кафедры диетологии в Университете Торонто Джон Сивенпайпер.
Эксперты отмечают, что для людей с избыточным весом или ожирением напитки с подсластителями могут стать хорошей альтернативой воде. Но необходимы дополнительные исследования, чтобы понять долгосрочное воздействие продуктов на организм.
Ранее проведенные работы не подтверждали пользу напитков с подсластителями. Анализ 2019 года, наоборот, указал, что употребление двух порций диетической газировки связано с высоким риском инсульта.
Недавно ученые нашли пользу жирных молочных продуктов для сердца, а также выяснили, что кофе помогает жить дольше.

Читайте больше о сахаре и подсластителях:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении