Кофе помогает жить дольше: результаты нового исследования

Комментарии
Продолжаются исследования о влиянии кофеина на организм. На этот раз свои результаты представила команда ученых из Великобритании и Венгрии, проводивших масштабный эксперимент на протяжении почти 10 лет.
Кофе помогает жить дольше: результаты нового исследования
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Ученые из университета Земмельвейса в Венгрии и Лондонского университета королевы Марии стали авторами масштабного исследования, которое длилось около 10 лет. Его участниками стали почти 500 тыс. человек. Из них 22% не пили кофе, а 58% выпивали до трех чашек в день. Остальные употребляли три и больше чашек в день.
Работа показала, что те, кто регулярно пьют кофе, менее подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. Однако эксперты обнаружили, что для здоровья полезен только молотый кофе, а не растворимый порошок.
Оптимальным количеством кофе ученые назвали три чашки в день и отметили, что большее количество не привело к дополнительным позитивным эффектам.
Доктор Штеффен Петерсен, один из авторов исследования и профессор из университета королевы Марии, сказал, что результаты их работы доказывают, что умеренное употребление кофе «не вредно для сердечно-сосудистой системы и даже может быть полезным».
По словам специалиста, их новая работа — самая масштабная на сегодняшний момент из тех, что посвящены изучению влияния кофеина на здоровье.
Ученые также заявили, что кофе — источник антиоксидантов, минералов и других биохимических веществ, которые защищают организм от заболеваний сердечно-сосудистой системы, диабета, снижают риск возникновения ожирения и деменции.
Ранее исследователи попытались выяснить, как кофе влияет на риск заболевания коронавирусом и заявили, что употребление напитка может повысить настроение в холода.

Читайте больше о полезных свойствах кофе:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении