Найден напиток, который спасет от потери памяти

Комментарии
Питание напрямую связано со здоровьем мозга: некоторые диеты могут защитить нейронные клетки от разрушения. Недавно эксперты назвали напиток, способный улучшить память и сохранить когнитивные функции.
Найден напиток, который спасет от потери памяти
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Диетологи и ученые по всему миру много говорят о пользе ферментированных продуктов. Согласно недавней научной публикации, еда и напитки с пребиотиками не только благотворно влияют на иммунитет и состояние кишечника, но и на работу мозга.
По данным группы ученых из Иллинойского университета, ферментированные молочные продукты — например, кефир или йогурт, — содержат пробиотические культуры, которые помогают предотвратить потерю памяти.
Исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие здоровые взрослые люди в возрасте от 25 до 45 лет. Они регулярно употребляли «кисломолочный ферментированный напиток», богатый живыми бактериями.
В результате испытания ученые выяснили, что напиток увеличивает количество полезных микроорганизмов в кишечнике и улучшает память и работу мозга.
Независимый эксперт Паулина Ли, доктор медицинских наук и функциональный диетолог, заявила, что результаты исследования еще раз подтвердили прочную связь между кишечником и состоянием всего организма.
«Изменения в микробиоме кишечника могут повлиять на работу мозг, что может привести к поведенческим и когнитивным изменениям», — заявила Ли.
Диетолог также отметила, что дисбаланс полезных кишечных бактерий может привести к негативным последствиям для здоровья мозга. Чтобы этого избежать, нужно включать в рацион больше продуктов с пребиотиками — их хорошими источниками считаются кефир, комбуча, квашеная капуста, кимчи.
«Когда мы едим пробиотические продукты, то поддерживаем разнообразие микробиома, что благотворно влияет на состояние кишечника и мозга», — объяснила Ли.
Недавно ученые выяснили, что средиземноморская диета помогает предотвратить деменцию. Такая система питания популярная у жителей Испании, Италии и включает в себя много овощей, фруктов, жирной рыбы и оливкового масла.

Читайте больше о других полезных продуктах:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении