6 причин есть больше грецких орехов

Чем полезен продукт
Диетологи считают грецкие орехи настоящим суперфудом и часто отмечают ценные свойства продукта. Кому нужно есть орехи и как они влияют на здоровье, объяснили эксперты.
6 причин есть больше грецких орехов / Чем полезен продукт
Грецкие орехи — отличный источник белка, клетчатки, жирных кислот омега-3 и антиоксидантов. Продукт считается одним из главных в средиземноморской диете, польза которой была многократно подтверждена.
Диетолог Вэнди Бресилиан рассказала, какими полезными для здоровья свойствами обладают грецкие орехи.

1. Поддерживают иммунитет

Примерно 30 граммов грецких орехов содержат важные питательные вещества для поддержания иммунной системы, в том числе магний (45 мг), клетчатку (2 г) и белок (4 г). По словам диетолога, орехи также считаются источником витамина B6 и меди — вещества способствуют хорошей работе иммунитета и помогают защитить организм от вирусов.

2. Содержат полезные жиры

Грецкие, в отличие от других орехов, содержат важные полиненасыщенные жиры, включая 2,5 грамма омега-3 альфа-линоленовой кислоты на порцию в 30 граммов. Кислота не вырабатывается организмом и поэтому поступает с пищей.
«Грецкие орехи — единственный продукт с высоким содержанием альфа-линоленовой кислоты, которая полезна для здоровья сердца и мозга, а также уменьшает воспалительные процессы в организме», — объясняет Бресилиан.

3. Богаты антиоксидантами

Продукт — лидер по содержанию антиоксидантов. Орехи богаты полифенолами — растительными соединениями, которые играют ключевую роль в защите организма от вредных факторов внешней среды. Согласно некоторым исследованиям, полифенолы важны для здоровья сердечно-сосудистой системы и хорошей работы мозга. Кроме того, вещества уменьшают воспалительные процессы в организме и снижают риск возникновения онкологических заболеваний.

4. Обладают пребиотическими свойствами

Пребиотики — вещества, которые содержатся в пище и не перевариваются организмом. Они «кормят» кишечные бактерии и стимулируют их рост и развитие. Исследования показывают, что пребиотики очень полезны: помогают усвоению кальция, предотвращают воспаление кишечника и укрепляют иммунную систему.
«Мы должны выбирать правильные продукты для подпитки микробиома: это очень важно для нашего здоровья. Грецкие орехи могут стать хорошим выбором для здоровья кишечника и роста полезных бактерий», — заявила Бресилиан.

5. Поддерживают здоровье мозга

Научные данные указывают на то, что употребление грецких орехов может улучшить здоровье мозга и защитить от опасных неврологических заболеваний. Все благодаря химическим соединениям, таким как полифенолы, токоферолы, и полиненасыщенным жирным кислотам.
Согласно исследованию, опубликованному в 2015 году, грецкие орехи повышают концентрацию, улучшают память и скорость обработки информации у взрослых людей.

6. Помогают похудеть

Грецкие орехи хорошо насыщают и надолго обеспечивают чувство сытости. Исследование, проведенное Гарвардским университетом, показало, что если увеличить ежедневную порцию орехов, то риск ожирения уменьшится на 15%. В этом же исследовании говорится, что участники эксперимента, которые ели грецкие орехи, потеряли 370 граммов.
«Грецкие орехи хорошо сочетаются с различными ингредиентами, их можно включать в сладкие или пикантные блюда. Добавив продукт в рацион, вы сможете контролировать вес и надолго избавиться от чувства голода», — сказала диетолог.

Что можно сделать?

Узнать о других полезных свойствах грецких орехов и о том, как их правильно выбирать.

Читайте больше о других полезных продуктах:

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении