Выявлены полезные свойства чайного гриба

Комментарии
Чайный гриб, или комбуча уже давно стал популярным продуктом у специалистов по питанию: напиток богат витаминами и биологически активными веществами. От каких болезней защищает комбуча и кому ее нужно пить?
Выявлены полезные свойства чайного гриба
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Чайный гриб — ферментированный напиток, который обычно делают на основе воды, чая и сахара. Количество питательных веществ в напитке варьируется в зависимости от ингредиентов, которые в нем содержатся. В частности, комбуча богата пробиотиками, которые необходимы для жизнедеятельности полезных кишечных бактерий, влияющих на работу всего организма. Согласно некоторым исследованиям, они могут значительно улучшить психологическое состояние и снизить риск некоторых заболеваний, например, диабета II типа.
«Пробиотические бактерии важны для поддержания здоровья кишечника и иммунной системы. Однако количество и разнообразие этих организмов в чайном грибе может сильно различаться в зависимости от метода производства», — считает зарегистрированный диетолог Эли Вебстер.
Благодаря содержанию зеленого или черного чая комбуча обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Антиоксиданты разрушают свободные радикалы, которые нарушают нормальное функционирование клеток организма и увеличивают риск хронических заболеваний, например, онкологических.
Исследования показывают, что катехины — антиоксиданты в зеленом чае — могут снизить риск возникновения диабета II типа и ишемической болезни сердца. Антиоксиданты в черном чае, в свою очередь, помогают снизить уровень сахара в крови.
Некоторые ученые считают, что полезные вещества, содержащиеся в комбуче, могут также защитить от болезней сердца. Исследование 2011 года, проведенное на животных, показало, что чайный гриб снижает уровень «плохого» холестерина ЛПНП, одновременно повышая уровень «хорошего».
Вебстер рекомендует выпивать полстакана комбучи в день. Слишком много напитка может ​​привести к тошноте, головокружению и усталости. Не стоит также покупать самодельный чайный гриб на рынках или у незнакомых людей: лучше готовить напиток дома или приобретать его в крупных супермаркетах.
Ранее профессор рассказала о лучшей еде против «омикрона», а эксперты перечислили полезные для здоровья диеты.

Читайте больше о других полезных продуктах:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении