Эндокринолог рассказала, к чему может привести отказ от завтрака

Комментарии
О пользе завтрака в последние годы много говорят ученые и диетологи. На этот раз врач-эндокринолог объяснила, к чему может привести отказ от первого приема пищи.
Эндокринолог рассказала, к чему может привести отказ от завтрака
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала в личном блоге о важности завтрака. Эксперт привела в пример исследование японских ученых, работа над которым продолжалась около шести лет. Там говорится, что пропуск завтрака может стать причиной деменции и слабоумия.
Японские специалисты следили за состоянием здоровья более 500 человек старше 50 лет и пришли к выводу, что у тех, кто пропускал завтрак, потерю памяти диагностировали в четыре раза чаще. Более того, быстрые перекусы и еда с большим количеством соли увеличивали риск деменции почти в три раза.
«Деменция — не единственная угроза для человека, который не завтракает или завтракает несбалансированно (например, ест кашу или готовые завтраки, игнорируя белковую пищу). Также ему грозит ожирение, метаболический синдром, диабет и сердечно-сосудистые заболевания», — заявила Павлова.
Врач также подчеркнула, что у детей, которые пропускали завтрак, во взрослом возрасте увеличивался риск метаболических патологий: ожирения, диабета, атеросклероза. Об этом сообщили шведские ученые в исследовании, которое длилось почти 30 лет.
Павлова отметила, что регулярный завтрак не гарантия того, что получится избежать серьезных болезней, но к выводам ученых стоит прислушаться.
«Всего одна упаковочка творога с каким-нибудь овощем или фруктом, или пара яиц всмятку с горбушкой хлеба в течение 40 минут после подъема — и, считайте, вы уже начинаете день правильно», — заявила эндокринолог.
Ранее ученые выяснили, почему люди едят один и тот же завтрак каждый день, а эксперты перечислили худшие продукты, которыми не стоит завтракать.

Узнайте, что можно приготовить на завтрак:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении