5 вариантов завтрака и обеда в банке Чтобы брать на работу и в поездки

Забудьте о пластиковых контейнерах и полиэтиленовых пакетах. Берите обед на работу и в поездки в стеклянных банках. Такая тара сохраняет полезные вещества и вкус продуктов, защищает от вредных бактерий и опасных химических соединений, которые могут быть в том же пластике. Рецепты в банках рассчитаны на любой прием пищи от легкого завтрака до сытного ужина. Рассказываем о блюдах, которые можно быстро приготовить и хранить в банках.
5 вариантов завтрака и обеда в банке / Чтобы брать на работу и в поездки
На что нужно обратить внимание при выборе тары:
  • На качество стекла. Оно не должно быть слишком тонким и хрупким или треснуть под воздействием высоких температур.
  • Объемы зависят от ваших предпочтений. Одному человеку достаточно 200-300 мл. Если будете делиться, лучше брать объемом 700 мл или же литровую емкость.
  • Обратите внимание на крышку, она должна плотно закрываться, чтобы жидкость не могла вытечь.
Совет
Покупайте красивые банки, выбор сегодня огромный, а эстетику никто не отменял.

Что приготовить в банках

1. Итальянский салат

Классика итальянской кухни как нельзя кстати подходит для такого способа приготовления. Холодное блюдо родом с острова Капри, считается одним из кулинарных символов страны. Аккуратно укладываете нарезанные ломтиками красные помидоры, моцареллу, а поверх них зеленый базилик. Не забудьте заправить оливковым маслом, пару ему составит паста из муки твердых сортов.
Кстати
На Food.ru вас пошагово проинструктируют, если захотите приготовить капрезе в духовке. Оказывается, есть и такой рецепт.

2. Овсяная каша с добавками

Традиционное блюдо британцев можно приготовить совсем нетрадиционным способом. Все ингредиенты смешиваются на ночь в стеклянной таре и убираются в холодильник. Овсянка за ночь разбухает, впитывая все соки, и дарит нежный вкус на завтрак.
Совет
Не забудьте добавить сухофрукты. Они сделают завтрак полезнее и слаще.

3. Яичница с зеленым луком

Яйцо полезно мышцам и костям, активизирует деятельность головного мозга, поддерживает печень, а зеленый лук укрепляет иммунитет, ускоряет метаболизм.
Готовить блюдо просто. Возьмите жаропрочные стеклянные банки, смажьте сливочным маслом, выложите в них слегка обжаренный лук, при желании можете добавить и другие овощи, залейте взбитым яйцом. Выпекайте в духовке или микроволновке.

4. Омлет пуляр

Тетушка Пуляр с французского острова Мон-Сен-Мишель пыталась наладить бизнес, открыв отель, но дела шли из рук вон плохо. В один из дней на пороге появился новый постоялец. Он оказался паломником. Пуляр радушно встретила его, и незнакомец ответил благодарностью, поделившись рецептом пышного омлета.
Предприимчивая женщина немного поэкспериментировала и видоизменила его, а вскоре туристам было представлено новое блюдо. Быстрый, воздушный, словно тающий во рту, омлет настолько всем понравился, что вскоре к тетушке Пуляр стали выстраиваться очереди, а спустя года омлет пуляр и вовсе стал визитной карточкой Франции.
Приготовить его в банке просто. Возьмите за основу рецепт с творожным сыром, следуйте инструкции, заменив сковороду на стеклянную тару, а открытый огонь на пароварку.

5. Фунчоза

Фунчоза считалась императорской едой и получила всенародную любовь. Остальной мир понемногу изучает рецепты из нее, но гурманы уже давно освоили продукт и ввели в рацион.
Лапшу можно приготовить тремя способами:
  • отварить за минуту;
  • залить кипятком на 5 минут;
  • настоять в воде комнатной температуры за 10 минут.
Рецептов с фунчозой десятки. Можете сделать блюдо с морепродуктами, обжарить с кусочками говядины или мясом курицы, хорошо сочетается лапша и с тушеными овощами.
Положите фунчозу в банку, залейте кипятком, как только она разбухнет, слейте воду и добавьте нужные ингредиенты. Легкий и питательный обед готов.
Кстати
В 100 г фунчозы — 16 г белка, 5 г углеводов и всего 160 ккал, значит, что ее смело можно включать в диетический рацион

Что можно сделать?

Поделиться с коллегами рецептами блюд в банке, рассказав о преимуществе стеклянной тары перед одноразовой посудой из пластика.
Кстати
Экспресс-доставка от Перекрестка — доставим все самое свежее за 60 минут! Заказывайте любимые продукты из приложения Перекрёсток или на сайте perekrestok.ru.
Актуальные промокоды на доставку продуктов смотрите на странице «Перекрёсток вкусов и идей».
Желаем приятных покупок!

Читайте больше об экологии и осознанном потреблении:

Аватар пользователя

Автор: Инга Болатаева,
автор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 6 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении