Специалисты по питанию назвали наименее вредный фастфуд

Комментарии
Считается, что весь фастфуд вреден для организма. Именно переработанная еда — причина ожирения, проблем с сердцем и онкологических заболеваний. Но диетологи и нутрициологи уверены, что некоторые блюда не очень вредны, поэтому изредка их можно есть без большого вреда для здоровья.
Специалисты по питанию назвали наименее вредный фастфуд
Нутрициолог Нонна Ковалевская советует выбирать фастфуд, в котором содержатся белки и жиры.
«Например, закажите большой бургер из курицы с овощами. Всегда можно убрать булочку и съесть только котлету и овощи. Если это японский ресторан, выбирайте блюда без риса с сыром тофу и морепродуктами. Только закажите не суши, а сашими — это рыба в чистом виде, без риса. Не злоупотребляйте соевым соусом — он богат усилителями вкуса и задерживает жидкость в организме», — заявила Ковалевская.
Суши нутрициолог советует не есть из-за белого риса — в нем нет питательных веществ для организма.
«В процессе шлифовки рис теряет все основные ценные витамины и минералы. Кроме того, этот продукт считается крахмалистым источником углеводов и имеет высокий гликемический индекс. В сочетании с соевым соусом вы получите приличную задержку жидкости и прибавку в весе», — сказала врач.
Вместо суши Ковалевская рекомендует съесть несколько кусочков пиццы на тонком тесте.
Картошку фри и другие продукты, обжаренные во фритюре, нутрициолог советует не есть.
«Растительное масло, в котором жарят картофель, подвергается высоким температурам и превращается в трансжиры. Они, в свою очередь, провоцируют развитие хронических и наследственных заболеваний», — сообщила нутрициолог.
В ресторанах быстрого питания она советует выбирать бургеры, где мало соуса или его почти нет. Одну булочку в бургере можно убрать, так калорийность продукта снизится. Если в ресторане есть опция самому выбрать себе наполнитель к бургеру, нутрициолог рекомендует взять мясо, рыбу, курицу, овощи гриль.
Ковалевская также советует купить бургер не с мясом, а рыбой: она быстрее усваивается.
«​​Жирная рыба — отличный источник топлива для вашего организма и способ быстро утолить голод с пользой для фигуры и внешности», — считает нутрициолог.
В ресторанах быстрого питания также есть салаты — их Ковалевская рекомендует есть без соуса, чтобы улучшить переваривание пищи, предотвратить скачок сахара в крови и дать организму клетчатку.
Важно также выбрать правильный напиток. Например, сладкую газировку лучше заменить обычной водой.
«Обычно в меню большое количество сладкой газировки, а доступ к ней часто неограниченный. Вот от таких напитков вам придется отказаться, чистая вода без газа — лучший друг вашего организма», — подчеркнула врач.
Ковалевская заявила, что без вреда для здоровья можно изредка перекусить фастфудом, но превращать его в основной источник питания не стоит.
«Это приведет к нарушению работы всех функций организма. Результатом могут стать плохое самочувствие, заболевания желудочно-кишечного тракта и лишний вес», — сказала врач.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении