Названы лучшие европейские города для вегетарианцев

Комментарии
Европейцы отказываются от мяса. В 2020 г. их количество превысило 2,6 млн. Новый опрос показал, в каких европейских городах проживают больше всего вегетарианцев.
Названы лучшие европейские города для вегетарианцев
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Компания Nestpick выявила 75 лучших в мире мест для проживания вегетарианцев, проанализировав стоимость продуктов, в частности, овощей и фруктов, их доступность, цену на протеин, наличие в городе вегетарианских ресторанов и вегетарианских блюд в обычных ресторанах. В шестерку вошли преимущественно европейские столицы.
Первое место занял Лондон. Еду с растительными ингредиентами в составе там можно встретить в любом супермаркете, выбор продуктов огромен. Высокую оценку столица Великобритании получила за доступные и дешевые овощи и фрукты — продукцию из фермерских хозяйств можно купить практически в любом сетевом магазине.
С вегетарианскими ресторанами в Лондоне также полный порядок: множество мест подают блюда, приготовленные из растительных ингредиентов. Альтернативой фастфуду стали множество точек быстрого и здорового питания, где офисные работники часто покупают салаты, роллы и полезные сладости.
Второе место у Берлина. Исследователи хвалят вегетарианские сладости, которые в городе можно встретить в любом месте, особенно отмечают шоколадные пончики с хрустящей корочкой.
В ходе исследования Берлин получил высшую оценку за то, что в течение года там проводится ряд мероприятий, посвященных вегетарианству, в том числе фестиваль Veganes Sommerfest. Он объединяет благотворительные и продовольственные организации со всей страны, которые рады накормить гостей и туристов.
На третьем месте еще один германский город — Мюнхен. Там можно встретить множество вариантов сосисок, колбасы и других изделий из заменителей мяса. Авторы исследования хвалят Мюнхен за доступность и огромное количество ресторанов, которые подходят людям с разным типом питания.
Вена заняла четвертое место. Столица Австрии уже давно считается одним из самых вегетарианских городов мира. Почти половина всех ресторанов Вены подходят для вегетарианцев, их хвалят за качество еды.
Глазго оказался на пятом месте рейтинга, хотя британская пресса почти десять лет назад называла его «веганской столицей Великобритании». Считается, что более половины их вегетарианских ресторанов подходят и для веганов.
Закрывает первую шестерку Цюрих. Столица Швейцарии — один из самых дорогих городов Европы. Для сравнения, жизнь там на 41% дороже, чем в Париже. Но, говорят авторы исследования, высокие цены компенсируются вкусной едой из растительных ингредиентов. Местные овощи и фрукты можно купить в обычных супермаркетах по приемлемой цене. Там также много и других популярных веганских продуктов: сои, тофу и зерновых, поэтому многие местные жители предпочитают готовить сами, а не ходить в ресторан.
В десятку лучших городов для вегетарианцев также вошли Пальма-де-Мальорка, Лос-Анджелес, Бристоль и Сан-Франциско. Россия тоже попала в рейтинг: Москва заняла 68 место из 75-ти.

Читайте больше о растительных продуктах:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении