• erid: 25H8d7vbP8dTxDHjZN3QDb

Как попробовать все блюда новогоднего стола

И не переживать о калориях
Праздничное меню состоит из множества вкусных, но часто жирных и высокоуглеводных блюд. Необязательно отказываться от любимых салатов и горячего — Food.ru подготовил для новогоднего меню варианты приготовления традиционных блюд небольшими порциями. Так вы сможете оценить вкус каждого и не переедать. Кроме того, такая подача украсит стол и удивит гостей.
Как попробовать все блюда новогоднего стола / И не переживать о калориях

Закуски

  • Канапе с икрой
Несмотря на то, что закуски обычно готовят небольшими порциями, их все равно можно уменьшить. Например, бутерброды с икрой можно подать в виде канапе, значительно сократив количество мучного в составе. Для этого нужно разрезать тостовый хлеб на четыре части и удалить корки. Сверху можно выложить нарезанный кольцами огурец, творожный сливочный сыр Liebendorf и икру.
  • Канапе с красной рыбой
Бутерброды с красной рыбой обычно готовят из багета с маслом. Подайте морепродукт на небольших предварительно обжаренных на сухой сковороде квадратах хлеба из цельнозерновой муки. Для этой закуски используйте филе форели Fish House, творожный сыр, укроп, авокадо Global Village Selection и редис.
  • Канапе на шпажках
На тот случай, если праздничное застолье для вас немыслимо без сырной и фруктовой тарелок, берите на заметку идею, как уменьшить порцию и этой закуски. Фрукты и сыры можно сервировать в виде канапе на шпажках, чередуя цвета. Хорошо между собой сочетаются маасдам, бри, мандарины, киви и виноград.

Салаты

  • Оливье
Подать оливье можно не в огромной салатнице, а порционно, выложив его слоями на тарелку. Для этого понадобятся перепелиные яйца, картофель, морковь, соленые огурцы, консервированный горошек и, конечно, вареная молочная колбаса «Мясная ферма». Особенность этого рецепта — обжаренные во фритюре картофельные слайсы, которые выкладываются на тарелку слоями поочередно с салатом.
  • Рыба под «шубой»
Со свеклой сочетается не только селедка. Поэтому «шубу» можно приготовить и с другой рыбой, например с кетой Fish House. Сначала измельчите блендером запеченную свеклу, а затем смешайте ее с тертым сыром, чесноком и майонезом. Выкладывать смесь лучше не в салатницу, а в тарталетки среднего размера, дополнив кусочками рыбы.
  • С кальмаром, крабовыми палочками и огурцами
Как уменьшить порцию салата? Использовать кулинарное кольцо! Поместите в большую миску и перемешайте нарезанные яйца, огурцы, крабовые палочки Fish House, кальмары Fish House и измельченную зелень. Добавьте творожное зерно, горчицу, соль. На тарелку поместите форму и выложите в нее салат, немного уплотните, затем снимите кольцо. Блюдо готово!

Горячее

  • Медальоны из индейки
Вместо того чтобы запекать курицу или индейку целиком, можно приготовить ее небольшими порциями в виде медальонов. Отличным дополнением к птице станут шампиньоны, обжаренные в масле. Готовится такое блюдо вдвое быстрее и проще аналогов, особенно если использовать мультиварку.
  • Шашлык из осетрины
Осетра тоже можно не запекать целиком, а нарезать на небольшие порционные куски и приготовить шашлык. Рыбу предварительно нужно охладить, затем натереть солью и перцем, добавить лук и отправить на угли. Подавайте готовое блюдо на шпажках, с шашлычным кетчупом «Рестория» и зеленью.
  • Картофель с фетой и тунцом
Отварной картофель часто стоит на праздничном столе в больших количествах в качестве гарнира. Предлагаем еще один вариант его приготовления: 1 картофелина — 1 порция.
Сначала отправьте картофелины в духовку на час, чтобы они хорошо пропеклись и стали мягкими внутри. Затем аккуратно сделайте сверху два надреза, но не до конца. Смажьте каждую картофелину чесночным маслом и запекайте еще 15 минут до образования румяной корочки. Теперь осталось положить сверху соус из феты с творожным сыром Liebendorf и кусочки тунца.

Десерт

  • Запеченные груши с сыром
Пришло время десерта на праздничном столе. Для этой закуски лучше выбрать небольшие груши продолговатой формы, не слишком мягкие, чтобы фрукты сохранили форму во время запекания. Подойдут сорта «Вильямс», «конференция» или «аббат». Из сыров рекомендуем голубые сорта с плесенью. Уменьшить количество сахара в порции можно, если приготовить груши в духовке с сыром и медом. Перед подачей посыпьте фрукты измельченными грецкими орехами Mixbar.

Что можно сделать?

Применять такой подход к питанию не только по праздникам. Это поможет изменить пищевые привычки, похудеть или поддерживать желаемый вес.

Узнайте больше о простых способах сделать привычные блюда оригинальнее:

Аватар пользователя

Автор: Елена Голубцова,
Кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-10746
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении