Бюджетное меню на Новый год

Простые закуски, горячие блюда и десерты
Новогодняя ночь ассоциируется с весельем, смехом и хорошим настроением. Но праздничное застолье, как правило, требует больших финансовых затрат. А если денег на деликатесы нет? Это не проблема: праздничный стол можно организовать вполне бюджетно. В этой подборке вы найдете блюда из простых и доступных ингредиентов. Составьте меню для бюджетного застолья и встречайте Новый 2023 год вместе с Food.ru.
Бюджетное меню на Новый год / Простые закуски, горячие блюда и десерты

Закуски

1. Рулетики с мясом птицы
Рулеты из лаваша — безграничный простор для кулинарной фантазии. В нем можно соединить ингредиенты на любой вкус и бюджет. В нашем пошаговом рецепте с фото основной стала копченая куриная грудка — вкусный и недорогой продукт.
Если хочется чего-то другого — вот еще 7 вариантов начинок для рулета из лаваша.
2. Тарталетки ассорти
Тарталетки — удачная закуска для праздничного стола. Их удобно класть в тарелку даже на ходу, а размер идеально подходит, чтобы закусить шампанское после очередного праздничного тоста.
3. Мини-бутерброды
Если ваша новогодняя ночь предполагает не посиделки за столом, а активные форматы развлечений, приготовьте для гостей легкую и удобную закуску канапе.
Совет
Чтобы блюдо выглядело более празднично и оригинально, нарежьте ингредиенты не кубиками, а в форме звездочек. В этом поможет маленькая форма-вырубка для печенья.

Салаты

1. Классика жанра
Ну какой же Новый год без оливье? Этот салат для многих россиян является такой же важной традицией, как елка, шампанское и бой курантов. Приготовьте классический вариант оливье по нашему пошаговому рецепту.
А чтобы салат порадовал не только вкусом, но и внешним видом, украсьте его: вот несколько интересных идей.
2. Салат для всей семьи
Этот недорогой салат сочетает в себе сытность курицы и свежесть овощей, а сыр и чеснок добавляют яркий вкус и аромат — то что нужно для праздничного стола.
Совет
Чтобы салат выглядел аккуратно и аппетитно, сделайте его порционным и выложите на тарелки с помощью кулинарного кольца.
3. Зеленый салат
Прекрасный вариант для тех, кто устал от сытных праздничных блюд. В составе салата много свежих овощей и зелени, он выглядит свежо и ярко — настоящий кусочек лета среди новогодней суеты. Если хотите сделать блюдо более диетическим, заправьте его не майонезом, а сметаной или греческим йогуртом.

Горячие блюда

1. Курица с ароматом цитрусовых
Жареная курица — всегда хорошая идея для праздничного стола. Ее легко приготовит даже начинающий кулинар. Все, что нужно — замариновать тушку, нафаршировать ее сочными апельсинами и отправить в духовку.
Попробуйте поэкспериментировать с маринадом и начинкой, возможно, жареная курица станет вашим коронным праздничным блюдом.
2. Рыба в белом соусе
Этот рецепт понравится тем, кто не любит долго возиться на кухне. Благодаря проверенному сочетанию ингредиентов вы гарантированно получите впечатляющий результат. Рыба, запеченная в майонезе, — красивое и сытное блюдо с нежным вкусом и приятной текстурой. В качестве гарнира прекрасно подойдет картофельное пюре или рис.
3. Холодная закуска из свинины
Если вы убеждены, что на праздничном столе в честь года Тигра обязательно должно быть мясо, приготовьте рулет из свинины. Блюдо запекается в фольге, получается сочным и ароматным. Рулет удобно делить на порции — каждому гостю достанется вкусный кусочек.

Десерты

1. Нежный рулет
В конце праздничного застолья приятно съесть что-то сладкое. Приготовьте для гостей нежный и мягкий рулет с вареной сгущенкой — такому десерту порадуются и взрослые, и дети.
Чтобы ваш десерт смотрелся празднично и ярко на новогоднем столе, украсьте его. Вот несколько идей:
  • сахарная пудра;
  • кокосовая стружка;
  • тертый шоколад;
  • орехи;
  • взбитые сливки;
  • свежие ягоды.
2. Шоколадный торт
С этим простым и вкусным десертом справится любая хозяйка. А если вы никогда до этого не готовили торт, прочитайте сначала подробную инструкцию от Food.ru — там вы найдете ответы на все интересующие вопросы.
3. Десерт из варенья
Это один из самых простых и недорогих вариантов десерта для новогоднего стола. Вы можете использовать любое варенье на свой вкус, а в качестве формочек могут служить бокалы, креманки или силиконовые формы.
Совет
Если среди гостей есть веганы, приготовьте для них желе не из желатина, а из агар-агара — это продукт растительного происхождения.

Напитки

1. Теплое вино с фруктами
Если хотите создать в новогоднюю ночь атмосферу тепла и уюта, включите гирлянду на елке, зажгите свечи и сварите ароматный глинтвейн. Чтобы напиток гарантированно порадовал, важно правильно подобрать вино. О том, как это сделать, читайте на Food.ru.
2. Безалкогольный вариант
Как правило, на праздничном столе много алкогольных напитков. Если вы или кто-то из гостей хочет встречать Новый год на трезвую голову, приготовьте безалкогольный пунш. По вкусу он не уступает классическому напитку на основе рома.
3. Напиток для детей
Приготовьте для детей и непьющих гостей простой, но вкусный компот из вишни. Его яркий цвет и насыщенный аромат дополнит атмосферу Нового года.

Что можно сделать?

Не переедать в праздничную ночь. Начинать год с несварения и тяжести в животе — не самая лучшая идея. Чтобы этого не случилось, попробуйте во время застолья использовать метод тарелки.

Узнайте, как еще сэкономить перед праздниками:

Аватар пользователя

Автор: Ксения Чередина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.3
Рейтинг из 6 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Игорь
Не увидел дешёвого. Это очень дорогой стол для людей
12.12.23 в 07:39

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении